Политика

Виктор Томенко объяснил, почему сегодня не намерен отправить в отставку главу минздрава

«Вопрос об отставке министра здравоохранения на сегодня я не рассматриваю», - заявил губернатор края Виктор Томенко журналистам в ходе пресс-конференции 6 ноября. Требования жителей региона уволить министра он объяснил эмоциональной напряженностью.

Виктор Томенко.
Виктор Томенко.
Altapress.ru

Отправляют министра в Красноярск

О призывах жителей края отправить в отставку главу минздрава Дмитрия Попова губернатор знает.

«Меня преследуют все время инициативы – давайте мы быстренько поменяем министра здравоохранения или отправим его в Красноярск. Это, конечно, говорит в первую очередь об эмоциональной напряженности, которая сложилась в обществе. Она ясна и понятна, - прокомментировал Виктор Томенко.

Затем губернатор рассказал, как развивается пандемия на Алтае, что делается и почему он не собирается снимать с должности Попова.

Виктор Томенко.
Altairegion22.ru

Как надвигалась пандемия

С наступлением осени в регионе началась вторая волна эпидемии - заболеваемость резко пошла вверх (до этого она снижалась). На 1 сентября количество заболевших ковидом было примерно вдвое меньше, чем сейчас.

На это наложились настоящая вспышка ОРВИ и гриппа: 25-26 тыс. заболевших в неделю. Годом раньше было на 70% меньше - 14-15 тыс.

Плюс резкий рост внебольничных пневмоний (вирусной природы): в докоронавирусное время выявлялось 220-240 случаев в неделю, в сентябре-октября 2020 года - 3-3,5 тыс.

В барнаульском «Посуда Центре» создают ковидный госпиталь.
Дмитрий Лямзин/altapress.ru.

Если на 1 сентября в ковидных госпиталях лечились чуть больше 1100 человек, то на утро 6 ноября – 5 тыс. И более 90% из них с пневмонией - в отличие от весны, когда эти госпитали работали скорее как обсерваторы - чтобы отделить заразившихся от здоровых.

Губернатор назвал ситуацию "очень сложной".

Ситуация "по своим мастшабам превышает значительно возможности нашей системы здравоохранения, и их пришлось на ходу перестраивать и подстраивать под то, чтобы справляться с этой ситуацией. Это тоже непростое дело, - сказал Виктор Томенко.

Ковидный госпиталь в Алтайском крае. Коронавирус.
altairegion22.ru

Койки, тесты и врачи

Губернатор, как правило, детально аргументирует свою позицию - это он, собственно, сделал и на этот раз. На перепрофилирование коек, покупку оборудования (например, томографов), средств индивидуальной защиты, лекарств регион получил 264 млн рублей. Деньги использовали - получили результаты;

Так, на 1 сентября в крае было – 2,1 тыс. ковидных коек, в начале ноября – 5,6 тыс. Поскольку койки на 90% заполнены, открываются новые.

Два месяца назад только 1,5 тыс. коек были обеспечены кислородом. Сейчас - 2,7 тыс. На сегодня в регионе действуют 30 ковидных госпиталей. В их работе задействованы 5 тыс. медработников, в целом - 15 тыс. (прием, консультации и т.п.). На разных этапах оказания помощи привлечены 1,2 тыс. студентов-медиков.

Коронавирус. Медицина. Анализы.
CC0

По словам губернатора, в начале сентября в регионе ежедневно брали 2,5 тыс. тестов на коронавирус. Увеличили мощности, вовлекли частные лаборатории - и теперь проводится 6,5-7 тыс. тестов.

В начале лета в крае работали всего 4 ПЦР-лаборатории - сейчас их 12, включая частные. И мощности будут наращивать, а кадры - обучать. "Думаю, мы в 1,5-2 раза от сегодняшнего уровня в короткие сроки нарастим объем тестов", - сказал Томенко.

Виктор Томенко.
Altapress.ru

Вопрос не стоит

Все это надо было организовать. Большую часть нынешних результатов получены потому, что работа началась еще весной и летом.

Дополнительные средства использованы на покупку компьютерных томографов и обеспечение работы все новых и новых ковидных госпиталей, покупку лекарств. Медпрепаратами больницы обеспечены.

Конечно – все это требует своевременного и квалифицированного управления. Минздрав сегодня этими вопросами занимается, поэтому кадровых вопросов на сегодняшний день не стоит, - объяснил губернатор.

На прямой вопрос корреспондента Altapress.ru, не планирует ли губернатор отправлять в отставку министра здравоохранения, Виктор Томенко ответил: "Я такой вопрос не рассматриваю на сегодня".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость