Новости партнеров

Политика

Виктор Томенко обсудил с профсоюзами вопросы повышения благосостояния жителей Алтайского края

Сегодня, врио Губернатора Алтайского края Виктор Томенко встретился с руководством Алтайского краевого союза организаций профсоюзов, краевых отраслевых профсоюзов.

Виктор Томенко
Виктор Томенко
Антон Федотов

Он призвал участников встречи вместе работать над решением вопроса повышения заработной платы трудящимся. В обсуждении вопросов представительства и защиты социальных прав работников на предприятиях приняли участие руководители 22 организаций-членов крайсофпрофа.

О проблемах отраслей высказались председатель Алтайской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Юрий Абдуллаев, председатель Алтайской краевой организации Российского профсоюза работников культуры (АКПС работников культуры) Лариса Зорина, председатель Алтайской краевой общественной организации - Общероссийский профсоюз работников жизнеобеспечения Людмила Нелидина.

Открыл мероприятие Иван Панов, исполняющий обязанности председателя Алтайского краевого союза организаций профсоюзов. Он напомнил, что в прошлом году в Алтайском крае система социального партнерства работодателей, профсоюзов и краевых властей отметила свое 25-летие. В крае осуществляется поэтапное, системное повышение заработной платы работников бюджетной сферы. Регион смог обеспечить реализацию «майских» указов. Однако, представители власти и профсоюзов едины в том, что сегодня, когда по всей стране и в мире идет жесткая борьба за квалифицированные кадры, этих мер недостаточно.

Виктор Томенко,
врио Губернатора Алтайского края:

Важно то, что мы с вами все вместе разделяем то, что в проблематике социально-экономического состояния, положения и дальнейшего развития Алтайского края вопрос низкого уровня доходов населения, низкого уровня заработных платы является ключевым. Сегодня мы с вами последние по этому показателю в СФО, предпоследние во всем списке из 85 субъектов Российской Федерации. Понятны все обстоятельства, которые привели к этому делу. Но мы не должны с этим положением мириться.

По словам врио Губернатора, в виду сильной зависимости бюджета региона от федерального (в консолидированном бюджете края безвозмездные поступления федерального бюджета составляют 40%), шаги по увеличению заработной платы бюджетникам необходимо согласовывать с министерством финансов Российской Федерации и другими министерствами страны.

Виктор Томенко,
врио Губернатора Алтайского края:

Просто так увеличить заработную плату бюджетникам мы не можем. Одним из главных инструментов того, как повысить уровень благосостояния, доходов, заработных плат наших земляков - является дальнейшее развитие экономики, увеличения мощностей, эффективности работы тех предприятий, которые сегодня в реальном секторе экономики уже успешно работают. Необходимо поддерживать их в вопросах дальнейшего расширения и развития, а также привлекать на территорию Алтайского края новые предприятия, реализовывать здесь новые проекты с созданием новых рабочих мест, где заработная плата будет выше средней по региону, и будет влиять автоматически на ее рост. Вы знаете, что заработная плата почти у половины наших бюджетников ориентирована на среднюю в экономике. Будет расти средняя, будем заработную плату объективно, обоснованно у бюджетников поднимать. И соответственно все остальные предприниматели и работодатели в частном секторе будут ориентироваться на это обстоятельство. Тот порочных круг, который сегодня работает и держит уровень средней зарплаты на низких показателях мы сможем развернуть в обратную сторону. Это такой базовый магистральный путь, который необходимо выбрать. В дополнение к нему будем и другие механизмы использовать. Надо будет вместе подумать, какие именно.

Врио Губернатора края также поблагодарил участников встречи за настрой на конструктивное взаимодействие и предложил профсоюзным организациям выработать собственные предложения для формирования программы дальнейшего развития Алтайского края.

Иван Панов от имени профсоюзных организаций отметил, что встречи с исполнительной властью должны стать регулярными. На них будет проходить обсуждение итогов, того, что удалось сделать, а что только предстоит.

«Мы готовы поддержать вас в вопросах оплаты труда. В бюджетной сфере – они на повестке дня наиболее остро стоят. Готовы в программу развития направить свои предложения», - подчеркнул Иван Панов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости партий

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость