Политика

Владимир Рыжков: «Если Ходорковский преступник, то преступники – большинство граждан страны»

Депутат Госдумы от Барнаула Владимир Рыжков в эфире радиостанции «Эхо Москвы» прокомментировал арест главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского. Публикуем отрывок из этого интервью.

- Если… Ходорковский преступник, то преступниками являются большинство граждан страны. Потому что те обвинения, которые предъявляются сейчас ему, можно предъявить любому без исключения бизнесмену и даже не бизнесмену. То есть все эти дела, которые просто как из рога изобилия валятся сейчас из стен Генпрокуратуры, они все явно, это видно даже невооруженным глазом, сфабрикованы. Cовершенно очевидно, что выполняется политический заказ. И еслиХодорковский преступник, значит все преступники.

АНДРЕЙ ЧЕРКИЗОВ (ведущий) - Вопрос Владимиру Рыжкову, кого они хотят запугать?

ВЛАДИМИР РЫЖКОВ – Они хотят запугать, прежде всего, крупный бизнес. Ведь Михаил Ходорковский за последние несколько лет продвинулся дальше всех наших остальных бизнесменов по двум направлениям. Во-первых, он создал первым прозрачную компанию. Я только что прочитал, что ЮКОС заплатил в этом году уже больше 2 млрд. долларов налогов в российскую казну и компания совершенно прозрачна. И вот эта ее прозрачность больше всего пугает. За что же тогда цеплять, если компания прозрачна? И второе, Ходорковский первый из крупного бизнеса открыто объявил о своих политических симпатиях. Он сказал, что будет поддерживать "Яблоко" и СПС. И мне кажется, это были две главные причины: стремление к свободе и стремление к прозрачности.

АНДРЕЙ ЧЕРКИЗОВ – То есть, если я вас правильно понимаю, государство не заинтересовано в том, чтобы бизнес в стране был прозрачным?

ВЛАДИМИР РЫЖКОВ – Я бы сказал так, правящая группа не заинтересована в том, чтобы в государстве появились по-настоящему свободные и независимые игроки. Будь то бизнес, политические партии или граждане. Ходорковский стал слишком свободен, слишком независим и поэтому он наказан.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость