Политика

Владимир Рыжков не будет участвовать в губернаторских выборах на Алтае

Бывший сопредседатель партии "РПР-Парнас", на днях написавший заявление о своем выходе из партии, объяснил, почему он не будет участвовать в выборах губернатора в Алтайском крае, и прокомментировал свое высказывание радио "Эхо Москвы", что готов поработать губернатором.

Интервью Владимир Рыжков дал в ходе XII международной конференции "Западная Сибирь: регион, экономика, инвестиции", прошедшей в минувшие выходные (15-16 февраля) в Горном Алтае. По его словам, губернаторские выборы в Алтайском крае - во многом теоретический вопрос, связанный с тем, что на Алтае самый высокий муниципальный фильтр в стране — более 500 подписей.

Владимир Рыжков,
независимый политик:

Представьте себе, в Москве, где живет 12 млн. человек, нужно было собрать 126 подписей, а на Алтае, где живет меньше 2,5 млн. человек, более 500. Это абсурд. Если смотреть на вещи трезво, то ни один политик кроме действующего губернатора без помощи администрации края никаких подписей не соберет. Это будут не выборы, а театральная постановка.

Политик прокомментировал и свое высказывание в эфире радио "Эхо Москвы", в котором заявил, что готов был бы поработать губернатором.

Владимир Рыжков,
независимый политик:

На "Эхе Москвы" меня спросили, готов ли я пойти на выборы и поработать губернатором. Я сказал, что да, конечно, готов, это мне было бы интересно. Но это не было привязано к какой-то конкретике. Я мог бы свой опыт, силы и знания направить на пользу какого-то из регионов. Но Алтайский край принял такой закон, который делает губернаторские выборы фарсом.

По данным политолога Александра Кынева, в 2014 году губернаторские выборы состоятся в 14 регионах, в 2015 году в 24.

Судьба "РПР-Парнас", в том числе регионального отделения партии, пока непонятна. Как полагает Рыжков, скорее всего, после ухода из нее умеренных политиков она будет радикализироваться. Свои дальнейшие политические планы Рыжков тоже не озвучил — решение он еще не принял.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость