Политика

Владимир Рыжков ставит администрации Михаила Евдокимова «тройку»

На состоявшейся 22 июля в издательском доме «Алтапресс» пресс-конференции депутат Госдумы от Барнаула Владимир Рыжков по просьбе журналистов дал оценку первых ста дней работы новой администрации края и ее главы Михаила Евдокимова.

«Я бы оценил работу новой администрации в лучшем случае на «тройку», потому что у меня есть ряд очень серьезных вопросов по ее работе», - заявил Владимир Рыжков.

Первый вопрос – предвыборные обещания

По мнению Рыжкова, политикам («И это меня касается в том числе», - подчеркнул депутат.) всегда нужно напоминать их предвыборные обещания. Он считает, что и сам политик, и избиратели к предвыборным обещаниям должны относиться серьезно. Рыжков напомнил, что во время избирательной кампании Михаил Евдокимов вел речь о том, что в два раза будет повышена зарплата бюджетникам, введены региональные надбавки к пенсиям, стипендиям, зарплате и другим выплатам, снижены тарифы на газ, электроэнергию, ЖКХ.

В реальности же есть угроза задержек, невыплаты заработной платы, подорожание газа. Обсуждается вопрос серьезного повышения тарифов на электричество. Администрация заявила о том, что чуть ли не в полтора раза будут повышены коммунальные платежи. «Иначе, как говорит администрация, мы к зиме не подготовимся. А что же вы делали в июне, когда уголь еще не был таким дорогим?», - спрашивает депутат.

Резюмируя, Владимир Рыжков сформулировал еще ряд вопросов к администрации: «А что осталось от этих предвыборных обещаний? Вот что от них осталось, если в реальности мы видим прямо противоположные решения? И хотелось бы все-таки понять: они вообще уже списаны в утиль эти обещания или все-таки мы увидим обещанную программу их реализации?» У депутата вызывает вопросы и реализация инвестиционных программ – газификация практически остановлена, многие стройки остановлены.

Второй вопрос – кадры

«Я не понимаю, почему очень квалифицированные, достойные, уважаемые в крае люди без объяснения отправляются в отставку. Таких случаев, к сожалению, уже десятки. Я не понимаю пока, чем приезжие кадры лучше многих наших алтайских опытных, хорошо знающих край и людей кадров», - заявил Рыжков.

Кадровая политика новой администрации, на взгляд депутата, «вызывает все больше и больше вопросов».

Третий вопрос – зима

По мнению Рыжкова, «есть некоторые вещи, с которыми не шутят. Вот, например, с зимой в Сибири не шутят. Может быть, людям, которые в Ростове живут или в Краснодаре, кажется, что зима – это не так страшно. Они ее еще не видели, потому что выборы были весной, и, может быть, создалось ложное впечатление. Но у нас полгода, вообще-то зима и морозы».

Грубой управленческой ошибкой новой администрации Рыжков считает ее действия с закупкой угля. Администрация сначала отказалась от старых поставщиков, в момент, когда нужно было готовиться к зиме, начала поиск новых поставщиков. Новые поставщики не справились, и администрация вновь обратилась к тем, кто раньше снабжал край углем. В результате прошло полтора месяца, и уголь подорожал. За эту ошибку, по мнению, депутата, придется заплатить всему населению края: «Если будут повышены тарифы, то вы должны понимать, что это означает, что население края оплатит эту управленческую ошибку».

Четвертый вопрос – уборка

«Я не до конца понял экономический механизм уборки. У нас всегда эта кампания проводилась при прямой поддержке краевой администрации. Через «Агропрод» хозяйства кредитовались горючим, запчастями, техникой. У меня есть обеспокоенность, сможем ли решить две задачи одновременно – подготовку к отопительному сезону и к уборке», - прокомментировал Рыжков.

Пятый вопрос – социальная реформа

Как известно, Михаил Евдокимов одобрил социальную реформу, предложенную президентом и правительством. На Госсовете глава администрации края заявил, что это правильный закон.

«Но тогда мне хотелось бы знать, как Алтайский край готовится к этому закону? - заявил Рыжков. – Я знаю расчеты, я вижу, что у нас возникает порядка трех миллиардов рублей дополнительных расходов, и мне хотелось бы, конечно, узнать от нашей администрации новой, где будут найдены доходы, и как она закроет тему детских пособий, тему ПТУ и техникумов, тему детского летнего отдыха, льгот для ветеранов труда, тружеников тыла, жертв политических репрессий».

Резюмируя, Владимир Рыжков заявил: «Видно, что люди работают, видно, что люди активные, видно, что желание у них есть работать, но пока, на мой взгляд, нет четкой программы действий, принимается много непродуманных и ошибочных решений, непонятных кадровых решений, так что оценка первых ста дней, как я уже сказал, на «тройку». На «четверку» пока не получается».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость