Политика

Владимир Рыжков: я на 99% уверен в переназначении Карлина

Владимир Рыжков, либеральный политик и публицист, дал положительную оценку "четырех лет" Карлина. При этом он отметил, что может оценивать эти четыре года достаточно профессионально, потому что "работал сам в администрации при Райфикеште, и позже, с той или иной степенью интенсивности – со всеми губернаторами, кроме Евдокимова", а кроме того, "лично знает многих действующих ныне губернаторов".

Владимир Рыжков, независимый политик.
Владимир Рыжков, независимый политик.
Олег Богданов

Владимир Рыжков,
либеральный политик и публицист:

В целом моя оценка четырех лет Карлина положительная. На фоне ряда его предшественников и на фоне других регионов он работает неплохо. Если сравнить с Иркутской областью – там последние два три губернатора – это просто катастрофа, регион находится в упадке. Давайте сравним с Омской областью, Полежаев там находится у власти уже лет 20. Там катастрофа, какую сферу ни возьми – просто ужасающая ситуация. С другой стороны, рядом с нами есть и более эффективные руководители. Если сравнить с Новосибирской областью – Толоконский, в целом – это более динамичное руководство чем у нас. Кресс в Томской области, несмотря на то, что он тоже давно у власти – это тоже более динамичное развитие. Кузбасс – там своя специфика, я не приветствую авторитарные методы, но с точки зрения руководства промышленностью, с точки зрения развития аграрного комплекса, там ситуация более динамичная.

Но все-таки в последние четыре года руководство у нас неплохое. Это видно и по подъему валового регионального продукта, и по росту доходов населения – хотя они и продолжают оставаться одними из самых низких в Сибири.

Г-н Рыжков также заявил, что "на 99% уверен" в переназначении алтайского губернатора. По его мнению, для этого есть все предпосылки: во-первых, губернатор активно работает, во-вторых, ему "возраст позволяет", в-третьих, он заручился поддержкой руководящих органов "Единой России", и в-четвертых, за эти 4 года не было крупных скандалов, связанных с именем руководителя региона.

Появление некой третьей кандидатуры на пост главы края Рыжков считает крайне маловероятным.

Владимир Рыжков,
либеральный политик и публицист:

У нас полный сил губернатор, показавший определенными результаты и поддержанный всеми основными политическими силами края. Представить себе не могу, что в такой ситуации центр пойдет на конфликт с местными элитами и начнет продвигать какую-то кандидатуру со стороны. Тем более, что Александр Богданович Кремлю тоже не чужой. Я не вижу ни одной причины, по который центр стал бы искать какую-то третью фигуру.

Вместе с тем, Владимир Рыжков обозначил пять крупнейших недостатков, на которые он бы рекомендовал обратить внимание главе региона в случае его переназначения:

1.    Команда.

За эти 4 года обновления практически не было. Многие кадры, в том числе на уровне вице-губернаторов, не соответствуют своим функциям с точки зрения современных требований. Пора приглашать молодых энергичных ученых. Переназначение – это хороший шанс для обновления команды.

2.    Слабое управление сельским хозяйством.

В крае нет внятной аграрной государственной политики. Люди барахтаются сами кто как может. Мы всегда опережали Кузбасс и Новосибирск. Сейчас они "обошли нас на голову" и по урожайности, и по севообороту, и по переработке – и это при более благоприятных почвенных и климатических условиях. Это результат недостатков нашего госуправления. За четыре года можно было наладить такое управление сельским хозяйством, чтобы хотя бы догнать эти регионы.

3.    Хищническое уничтожение лесов.

Это безобразие, то, что творится. Уничтожаются реликтовые ленточные боры, идет бандитизм, расхищения, верховые пожары, списывание лесов. Тысячи гектар рубят, вывозят. Лес болеет. Ленточный бор вокруг Барнаула хищнически уничтожается. И это учитывая, что у нас первый зам губернатора из лесного хозяйства!

4.    Сомнительная миграционная политика.

Это очень слабое место. Совершенно непонятно, почему мы закрываем наш край от соседей - от Казахстана, Центральной Азии, почему в крае заведомо занижены квоты на мигрантов, почему люди не могут оформить рабочих-сезонников и за это берутся взятки. Здесь надо наводить порядок.

5.    Оформление земель.

Просто стон стоит по всему Алтайскому краю. Полтора-два года нужно, чтобы пройти все инстанции и оформить землю – полтора-два года мучений и мытарств. Земля у нас в крае – это один из главных ресурсов. И если с землей у нас такой бардак, то на что можно рассчитывать в создании эффективных хозяйств, в реализации инвестиционных проектов!

Есть вопросы и по промышленности, и по социальной сфере, но я назвал пять самых кричащих.

Конечно, Алтаю нужен выборный губернатор. Но об этом мы можем только мечтать. В этих условиях единственное, что мы можем сделать – это оценить слабые места и обращаться к власти, чтобы она это учла.

И я призываю сделать то же самое политические партии, активизировать свою позицию – за что-то похвалить, за что-то поругать. Тогда у губернатора будет возможность выбрать приоритеты и по ним идти.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость