Политика

Власть рекомендовала не снимать оппозицию с местных выборов?

Муниципальные выборы, запланированные на 11 октября, пройдут по новым негласным правилам. Об этом сообщают "Ведомости". По данным из неофициальных источников, власти запретили местным избирательным комиссиям снимать с выборов кандидатов от оппозиции.

Источники издания в партии "Единая Россия" заявили о том, что соответствующие рекомендации получили судьи, члены избиркомов и прокуроры. Более того, всех их предупредили, что тому, кто отстранит от участия в выборах оппозиционера и затем будет уличен в этом, предстоит восстановить снятого кандидата.

Эксперты и блоггеры комментируют, насколько реально существование таких рекомендаций, и о каких тенденциях политической жизни это может свидетельствовать.

Юрий Чернышов,
профессор, директор Алтайской школы политических исследований:

Если это действительно так, то первоначальный импульс, видимо, исходил от Медведева и контекст такого решения, в принципе, понятен. Здесь обязательно надо сделать оговорку "если" - потому что у нас нет официального подтверждения этой информации. И было бы странно, если бы такая информация была подтверждена, потому что это стало бы признанием допущенных массовых нарушений на предыдущих выборах. Все мы знаем, что такие снятия действительно имели место, в том числе и в Алтайском крае.

Видимо, Дмитрий Медведев считает нужным сейчас сделать небольшие подвижки в сторону либерализации  законодательства и практики выборов, чтобы создать видимость конкуренции и приподнять упавшее доверие избирателей.

В принципе, это пока мало что меняет. Потому что реально все равно идет использование административного ресурса, и снятие с выборов -
лишь один из наиболее одиозных способов, крайняя мера. Можно использовать массу других методов, чтобы блокировать неугодных
кандидатов.

Тем не менее, этот шаг стоит оценивать скорее положительно. Небольшое влияние это все-таки может оказать на ход избирательных кампаний. Возможно, это несколько ограничит произвол и придаст больше уверенности оппонентам "партии власти", поскольку многие оппозиционные партии, видя то, что происходило на выборах, даже не выдвигали своих кандидатов.

Сергей Андреев,
руководитель Школы публичной политики:

Теоретически наличие документа, подтверждающего такие рекомендации, возможно.

И это может говорить о трех вещах. Первое: о том, что там, "наверху", точно знают, что были такие ситуации со снятием оппозиционных кандидатов, когда их снимали только на том основании, что они оппозиционеры. Второе: это значит, что в России закон существует отдельно, суд отдельно, а практика отдельно. И третье: это значит, что судебная система реально не работает, а работает только телефонное право и такие вот письма – рекомендации.

Что касается того, важны или не важны эти предстоящие муниципальные выборы… В муниципалитетах действительно идет борьба, реальные люди борются за реальную возможность влияния на распределение средств местного бюджета, решение местных проблем и т.п. С этой точки зрения любые выборы важные.

Но я думаю, что никто эти рекомендации выполнять особо и не собирается. Процентов 90%, что это письмо не сработает и за его невыполнение санкций не последует, потому что некому эти санкции проводить.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость