Политика

Восьмерка в табеле. Высокопоставленный краевой чиновник подрабатывал нотариусом

Алтайский краевой суд признал законным увольнение экс-руководителя управления Федеральной миграционной службы по краю Павла Левина с формулировкой "утрата доверия". Высокопоставленный чиновник в рабочее время проходил стажировку в нотариальной конторе, получая в УФМС полную зарплату, и одной из причин увольнения стал его отказ вернуть работодателю излишне выплаченные деньги.

Павел Левин.
Павел Левин.
Наталья Сычёва

Информация о том, что Павел Левин подрабатывал стажером в одной из нотариальных контор Барнаула в 2011–2012 годах (по совместительству), поступила в ФМС России в мае 2013 года. Как выяснилось, чиновник в течение года по 20 часов в неделю вел прием, консультировал граждан и юрлиц, оформлял документы. В среду и пятницу он стажировался с 9.00 до 13.00, в субботу с 10.00 до 16.00, в остальные же дни после шести вечера. А между тем согласно табелю учета рабочего времени и в среду, и в пятницу в эти же часы он трудился в УФМС, да и в субботу ему проставляли по четыре часа.

В ФМС России распорядились провести проверку — информация подтвердилась. Московское руководство усмотрело в действиях чиновника нарушение служебной дисциплины, несоблюдение требований к поведению федеральных госслужащих и даже  конфликт интересов. Попеняли ему и за подачу недостоверных сведений в табелях учета рабочего времени.

Руководство настоятельно предложило чиновнику вернуть часть зарплаты за часы, проведенные не в УФМС, а в нотариальной конторе. При этом средняя зарплата руководителя на основном месте работы составляла 1,9 тыс. рублей в день (без учета НДФЛ). В случае отказа ему пообещали увольнение в связи с утратой доверия. Но Левин деньги не вернул, и в июле прошлого года был уволен.

Однако осенью Центральный райсуд Барнаула признал увольнение незаконным — в частности, потому что не был соблюден предусмотренный законом порядок. Чиновника восстановили на службе и предписали выплатить ему 165,7 тыс. рублей за время вынужденного прогула (с 17 июля по 8 октября). Но Алтайский краевой суд это решение отменил.

Представитель экс-чиновника адвокат Максим Гордеев пояснил на суде, что выполнение функций стажера в нотариальной конторе не содержит признаков конфликта интересов и никаких действий, которые могли бы повлечь утрату доверия, его клиент не совершал. Формулировка "утрата доверия" не была конкретизирована, а сам Левин во время увольнения болел.

Но краевой суд признал, что порядок не нарушен, увольнение было законным. Несколько раньше краевой суд рассмотрел еще один иск, в котором УФМС требовало взыскать со своего бывшего руководителя излишне выплаченные деньги. Но на этот раз суд отказал, сочтя доводы госструктуры неубедительными. Так что возвращать деньги ему не придется.

Справка

Краевой суд вынес определение по делу об увольнении экс-чиновника 26 февраля, по делу о взыскании с него излишне выплаченных сумм — 18 февраля. Решения не обжалованы. По итогам стажировки Павел Левин сдал квалификационный экзамен и получил лицензию на занятие нотариальной деятельностью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость