Политика

Вот такие чудеса. Читатели "СК" выбирают самые удивительные места нашего края

Акция "Семь чудес края" стартовала 25 июня и за время, прошедшее с ее начала, показала, что наши читатели знают в нашем крае больше семи чудес! Уникальность нашей малой родины прежде всего в ее природном разнообразии. И люди видят в ней так много великолепных мест, что, пожалуй, нам будет трудно выбрать семерку самых-самых.

Что выбирают читатели?

На первом-втором месте уверенно держатся два озера - Колыванское (у села Саввушки Змеиногорского района) и Большое Яровое. Их читатели называют почти в каждом письме или SMS-сообщении.

На третьем месте по популярности идут ленточные боры края (некоторые читатели пишут просто "ленточный бор", не уточняя какой, но на самом деле таких боров в крае несколько).

На четвертом-пятом месте еще одно озеро - Ая и Белокуриха (последнюю выделяют кто за уникальность ландшафта, кто за лечебные радоновые воды, а кто-то пишет просто - "Белокуриха").

Гора Синюха из горной Колывани и Денисова пещера замыкают семерку наиболее часто упоминаемых чудес края.

Другие претенденты

На самом деле голосование еще не закончилось, и другие чудеса природы могут украсить нашу семерку, потеснив описанные выше, ведь разница в поданных голосах за первые семь и вторые семь всего в несколько процентов.

Во второй семерке расположились:

  • Бия,
  • Катунь,
  • гора Пикет в Сростках,
  • Кулундинское озеро,
  • Завьяловские озера,
  • Обь,
  • Тавдинские пещеры.

Увы, не наше

Волею политиков территория Республики Алтай больше не входит в состав Алтайского края, но читатели "СК" продолжают считать природные чудеса республики нашими и поэтому присылают свои голоса и за Белуху, и за Телецкое озеро. К сожалению, эти места не могут учитываться в нашем голосовании, но мы искренне считаем, что в соседней республике тоже очень много удивительных уголков природы.

Рукотворные чудеса

Объявляя конкурс, мы решили сосредоточиться только на нерукотворных местах. Да, в Алтайском крае есть чудеса, созданные людьми. Но раз уж мы взялись лишь за уголки природы, то пещерный храмовый комплекс в Заринском районе или курганы в долине реки Сентелек, за которые также отдано много голосов, не попадают в наш рейтинг.

А вот барнаулец И.Я. Панов прислал свой голос за еще одно рукотворное чудо края, которое не может не поражать своим масштабом, - это наше огромное, в несколько миллионов гектар хлебное поле. Вот ведь действительно диво, когда на таком гигантском пространстве одновременно колосятся хлеба!

Все еще впереди

Напоминаем, что любой рейтинг условен. Если вы считаете чудом восход на маленькой речке возле вашего дома или тетеревиный ток - это тоже настоящие чудеса. И если вы поспешите, то до 20 августа еще можно назвать нам по простой или по электронной почте, а также с помощью SMS-сообщения те уголки родной природы, которые кажутся вам самыми лучшими в Алтайском крае. И ваш голос может внести коррективы в складывающийся на сегодня рейтинг семи чудес.

Условия конкурса см. http://www.altapress.ru/12690

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость