Политика

Все только начинается. Отмена результатов выборов мэра Барнаула: аргументы и прогнозы

Фрагменты из решения Центрального районного суда Барнаула:

«Анализ актов пересчета бюллетеней, списков избирателей, протоколов участковых избирательных комиссий и копий протоколов, выданных наблюдателям, свидетельствует о том, что искажение результатов голосования производилось различными способами: изъятием части погашенных бюллетеней и заменой их другими, вбросом бюллетеней вне помещения для голосования и с нарушением процедур, предусмотренных избирательным законодательством».

«Обнаружение при пересчете большего количества бюллетеней, чем их выдано согласно спискам избирателей, бесспорно, свидетельствует о том, что часть бюллетеней, признанных участковой избирательной комиссией действительными и учтенных для определения результатов голосования, на самом деле использована иными лицами в целях искажения результатов голосования...»

«Подлоги могли производиться только лицами, участвовавшими в организации и определении результатов голосования при наличии большого количества бланков неучтенных избирательных бюллетеней».

Документ полностью – на сайте ИД «Алтапресс» http://altapress.ru/13716/date/2008/05/12/ .

Лучшая защита – нападение

Как сообщили в Барнаульской избирательной комиссии, пока кассационная жалоба в краевой суд находится в стадии оформления, у комиссии еще есть несколько дней. Возможно, основу жалобы составит распространенное комиссией в понедельник «Пояснение по существу решения судьи Центрального района…», в котором выводы суда называются необоснованными и бездоказательными, а само решение суда – «незаконным». Цитируем:

«Даже если учесть некоторые неточности в подсчетах и протоколах <…>, данное обстоятельство не может являться основанием для признания недействительными результатов выборов. Согласно п. 3 и п. 4 ст. 77 Федерального закона №67-ФЗ суд соответствующего уровня может отменить решение избирательной комиссии об установлении итогов голосования, результатов выборов только в том случае, если установленные судом нарушения не позволяют выявить действительную волю избирателей <…>. Препятствий к установлению действительной воли избирателей у избирательной комиссии муниципального образования города Барнаула не имелось».

Кроме того, представители муниципальной комиссии заявляют о нарушениях, имевших место в ходе судебного процесса. В частности, они считают, что процедура пересчета голосов специалистами крайизбиркома была произведена с нарушением законодательства.

Так или иначе – теперь это решит Алтайский краевой суд. Максимальный срок рассмотрения жалобы – два месяца.

Факт

Валентин Полуянов, председатель Центрального районного суда Барнаула, вынесший решение об отмене результатов выборов, с 13 мая уходит в отставку (на пенсию). Как сообщил Сергей Ельников, начальник отдела кадров и госслужбы управления судебного департамента по Алтайскому краю, с заявлением Полуянов обратился около двух месяцев назад.

Справка

По данным муниципального избиркома на 3 марта, в выборах мэра Барнаула победил Владимир Колганов. Он набрал 61,91% голосов. Сергей Мамаев, депутат городской Думы, набрал 19,58%; Павел Чеснов, депутат АКСНД, – 6,47%; Василий Вялых , председатель Союза общественных организаций Алтайского края, – 5,54%; Юрий Гальченко, пенсионер, – 1,25%.

Что будет дальше

–Алтайский краевой суд может отменить решение Центрального районного суда и направить дело на новое рассмотрение. Владимир Колганов останется на посту мэра.

–Краевой суд может изменить или отменить решение Центрального районного суда, тогда оно вступит в законную силу с учетом изменений.

–Алтайский краевой суд может оставить в силе решение Центрального районного суда без изменений, тогда оно вступит в законную силу, Владимир Колганов будет вынужден оставить свое кресло и будут назначены повторные выборы мэра Барнаула. Тогда возможно выдвижение новых кандидатов.

Кроме того, в этом случае прибавится работы у правоохранительных органов: фигурирующие в решении суда термины «подлог» и «фальсификация» – суть уголовные преступления, исполнители которых по закону должны понести соответствующее наказание.

–Если какую-либо из сторон любое решение Алтайского краевого суда не удовлетворит, у них есть право обжаловать его в надзорном порядке: сначала в президиуме краевого суда, а затем в Верховном суде РФ.

–Нынешний состав Барнаульской Думы вправе принять изменения в городской Устав, согласно которым главу города будут избирать из состава депутатов, а главу администрации – назначать по контракту. Однако выбирать и назначать сможет уже только новый состав Думы, избранный в октябре 2008 года. Этот вариант реален в случае, если решение суда вступит в законную силу и выборы мэра 2 марта будут признаны недействительными. В противном случае даже при принятии таких поправок в Устав данная процедура возможна лишь после окончания полномочий действующего мэра, то есть через четыре года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость