Политика

Все замы были в гости к нам. На инаугурации Михаила Евдокимова ощущался дефицит значимых фигур

Сначала несколько слов о внешней стороне дела. Инаугурация проходила в драмтеатре, который заранее оцепила милиция. Подъехать на машине могли только те, у кого было приглашение на праздничное мероприятие. Рядом с театром стояла небольшая кучка не имевших приглашений барнаульцев. Но на толпу поклонников, ожидавших своего кумира (как это было на прошлой неделе после первой пресс-конференции Евдокимова) она явно не тянула.

Всех приглашенных на входе проверяли металлоискателями. В фойе приезжим телевизионщикам давал интервью актер Валерий Золотухин, приехавший поздравить с победой своего коллегу по цеху. Валерий Сергеевич привез в подарок Михаилу Сергеевичу пасхальное яйцо, но слова для поздравления не получил.

На втором этаже театра были накрыты столы, за которые после торжественной части пригласили всех присутствующих в зале. Проигнорировавших фуршет почти не было. В большом количестве посетившие драмтеатр чиновники краевой администрации и депутаты крайсовета с удовольствием выпивали и закусывали.

Мероприятие вел председатель крайсовета Александр Назарчук, придумавший новое обращение к залу: "Уважаемые товарищи! Дамы и господа! Земляки!" Председатель крайизбиркома Ольга Агафонова вручила Евдокимову удостоверение главы администрации края. Михаил Евдокимов принес присягу, предварив ее словами о том, что всегда волновался, выходя на сцену, но сегодня волнуется как никогда, потому что осознает ответственность перед земляками

А теперь о вещах более серьезных. В ходе мероприятия окончательно выяснилось, что на инаугурацию приехали практически одни замы. Не было полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Леонида Драчевского. Вместо него прибыл его первый зам Анатолий Щербинин. Делегации субъектов Федерации также возглавляли вице-губернаторы. От администрации президента, как говорят, приехал консультант территориального управления Александр Васильев, курирующий Алтайский край, но он даже не выступал. Когда Назарчук оглашал список руководителей, поздравивших Евдокимова с избранием главой администрации края, в нем не оказалось губернаторов ни Новосибирской, ни Кемеровской, ни Томской областей. Трудно поверить, что губернаторы-соседи попали в рубрику "и другие". За всех своих коллег отдувался глава Республики Алтай Михаил Лапшин, подаривший Евдокимову картину.

Из всех поздравлений, прозвучавших в адрес нового губернатора, можно выделить несколько. Анатолий Щербинин, прочитавший поздравление Владимира Путина, подчеркнул, что представительство президента в Сибирском федеральном округе надеется: при формировании своей администрации Евдокимов примет "правильные решения".

Мэр Барнаула Владимир Колганов свое выступление посвятил напоминанию о том, что ждут от Евдокимова жители края. А это подъем промышленности и сельского хозяйства, поддержка предпринимательства, решение проблем ЖКХ, строительство жилья, а как результат – улучшение качества жизни.

Многих заинтересовало, зачем на инаугурацию приехал член правления РАО "ЕЭС России" Леонид Гозман. Он заявил, что приехал в Барнаул не только для того, чтобы поздравить Евдокимова, но и для того, чтобы сказать: "Мы готовы работать с вами. Мы будем работать с вами. Мы уверены, что все будет нормально. Мы уверены, что мы выстроим нормальные отношения. У вас в Алтайском крае систему нашу возглавляет один из лучших генеральных директоров в РАО "ЕЭС России" Сергей Алексеевич Шабалин. Я уверен, что вы найдете с ним полное взаимопонимание". И сразу стало ясно, что Гозман прибыл наводить мост дружбы между Евдокимовым и Шабалиным, между которыми, как говорят, в последние дни наметился разлад. Известно, что Шабалин претендовал на пост председателя правительства края. Справедливости ради приведем и мнение самого Шабалина. По его словам членны правления РАО "ЕЭС России" всегда поздравляют вновь избранных губернаторов. Так, Михаил Абызов с такой же, как Гозман, миссией полетел в Архангельск.

Завтра у Михаила Евдокимова первый рабочий день в новой, пока непривычной для него, должности. Думается, он начнется с формирования новой администрации. Ожидается, что уже завтра будет обнародовано решение о первом назначении. Как гадают. Появление же в ней новосибирцев более или менее логично – Евдокимов работал в Новосибирске и учился там. Как говорят, еще одним вице-губернатором станет новосибирский бизнесмен Василий Бормотов. А вообще же, по нашим данным, за назначения в новой администрации Алтайского края борются несколько команд, и поэтому на одну и ту же должность претендуют по несколько человек.

В ответной речи Евдокимов заявил, что руководить краем будут люди опытные и мудрые, но ощущающие ритм современной жизни. Поэтому кое от кого придется избавляться. Чиновники краевой администрации, видимо, посчитавшие себя таковыми, а, может быть, воодушевленные замечанием губернатора о том, что "революции не будет" бодро пошли на фуршет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость