Политика

"Всегда готов?". Ностальгическа подборка советских плакатов к Дню пионерии

19 мая исполнилось 94 года со дня основания Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина (ВПО имени Ленина) при ЦК ВЛКСМ, массовой детской организации в СССР. Предлагаем вашему вниманию подборку пионерских плакатов разных времен, на которых видно, чем занимались правильные пионеры в Советском Союзе.

Пионерский плакат времен СССР.
Пионерский плакат времен СССР.
из открытых источников в интернете

Пионерская организация была образована решением Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 года, с тех пор 19 мая отмечается как День пионерии. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его имя.

Кстати, 19 мая, Алтайский краевой комитет КПРФ проведет мероприятие, посвященное Дню пионерии. В ходе акции состоится торжественный прием в пионеры школьников из города Барнаула, Усть-Калманского и Волчихинского районов Алтайского края.

Мария Прусакова,
и.о. первого секретаря Алтайского крайкома КПРФ:

Место провидения мероприятия – у памятника пионеру – партизану Кире Баеву выбрано не случайно. Имя юного партизанского разведчика, отдавшего свою жизнь в августе 1919 года за власть Советов, известно на Алтае представителям старшего поколения. Хотя по своему возрасту и времени гибели Кирилл Баев не мог быть пионером (он погиб в 1919 году, когда ему шел шестнадцатый год), однако рассказы о нем в советское время печатались в многотиражных изданиях наряду с пионерами-героями периода Великой Отечественной войны. Жизнь Кири Баева была примером для подражания многих поколений советских детей. И сегодня его подвиг должен быть символом патриотического воспитания подрастающего поколения.

Мероприятие согласовано с администрацией города Барнаула и состоится по адресу: ул. Пионеров, 1, у памятника Киры Баева. Начало в 12.00.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость