Жизнь

Фотофакты. Где барнаульцы могут вспомнить пионерское детство

19 мая - 97-я годовщина пионерии. В этот день в 1922 году 2-я Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. День рождения пионерии после распада СССР он перестал считаться официальным праздником, а в советское время в этот день проводились массовые мероприятия, а в школах пионеры должны были приходить в белых рубашках, по-парадному.

Пионерские атрибуты на "Музейной ночи".
Пионерские атрибуты на "Музейной ночи".
Михаил Хаустов

19 мая проходил последний массовый прием в эту детскую организацию третьеклассников (первых, самых лучших, принимали 7 ноября, потом 23 февраля, потом 22 апреля - в день рождения Ленина).

Пионерские атрибуты на "Музейной ночи".
Михаил Хаустов

Первый пионерский отряд на Алтае возник 5 апреля 1923 года в Бобровском затоне при судоремонтном заводе. Тогда в отряд  приняли сразу 40 ребят. Сейчас уже практически не найдешь ребят в красных галстуках, разве что на "Музейную ночь" проведут какую-нибудь тематическую акцию. Или в "Музее времени", в котором к 90-летию пионерской организации в 2012 году начали собирать коллекцию атрибутики этой детской организации.

Бетонные пионеры

Весной 2012 года в музее появились бетонные пионеры, сделанные в советское время из бетона. Одну пионерскую пару передал в музей Николай Стерликов из Усть-Кана.

– Раньше пионер и пионерка дружно стояли в селе Черный Ануй у школы, в которой я учился, – рассказывал "Свободному курсу" Николай Иванович. – А потом их захотели выкинуть на свалку…

Пионерские атрибуты на "Музейной ночи".
Михаил Хаустов

Другую скульптурную композицию подарила музею Нина Михайловна Таровитова из Новичихи. Ее сын Владимир однажды привез побитую пионерскую пару из разоренного пионерского лагеря.

– Мы их отреставрировали, подкрасили и поставили рядом с домом, – рассказывает Нина Михайловна. – Бывало, утром проснешься, а пионеры снова побитые лежат. Поднимали, опять реставрировали…

Пионерские названия

Пионерские атрибуты на "Музейной ночи".
Михаил Хаустов

Сейчас в Барнауле есть улица Пионеров, на которой раньше стоял дворец пионеров (теперь это краевой центр творчества детей и молодежи, у которого после переезда МТА сломали одну часть), там же рядом в запустении стоит памятник пионеру-герою Кире Баеву.

Улица Пионерская есть в пригородном поселке Барнаула Черницке, на Борзовой Заимке существует улица Пионерская долина, а на Казённой заимке - Пионерское озеро.

Пионерские атрибуты на "Музейной ночи".
Михаил Хаустов

Кроме того, в краевом центре есть остановка Дом пионеров (на улице Юрина, рядом с пересечением ее с улицей Островского). А на улице Матросова, 12 на карте города отмечена "скульптурная композиция Пионеры" (те самые бетонные из "Музея времени").

А также в списке 2gis значатся несколько организаций с названием "Пионер": есть оптовая фирма, военторг, автомойка и даже BTL-агентство.

А на месте разрушенного кинотеатра "Пионер" теперь построен концертный зал "Пушкинский". Зато на той самой улице Пионеров строится торговый центр "Пионер".

Воспоминания

Впрочем, понастальгировать о пионерии можно где угодно, для этого не обязательно ехать на одноименную остановку или идти к месту разрушенного кинотеатра. Вот как 5 лет назад вспомнил о своем пионерском детстве известный барнаульский тусовщик, поэт, музыкант и портной Андрей Латыпов (Андрон):

Меня приняли в пионеры в третьем классе, одним из первых, за то, что я хорошо учился. Это была такая гордость! 1977 год… Счастливый был человек! Галстук носил, как же не носить?.. Это к восьмому классу уже… Из школы вышел, галстук снял…

Я был очень бодрым ребёнком, не мог спокойно сидеть на уроках. Из-за этого у меня всегда были проблемы с учителями. Надо же, чтобы ты в школе был мертвецом, тогда станут считать молодцом, даже если учишься на тройки. Мамаше моей на собраниях говорили всякие гадости: "Вот вы интеллигентная, а ваш сыночек такой хулиган!"

Помню пионерские лагеря каждое лето. Даже в "Артеке" был. Туда мама достала путёвку по блату, и меня забрали из другого лагеря в конце смены. Там как раз костёр готовился, с девчонками надо целоваться, и тут, блин, этот "Артек"! Я чуть было не взорвался. Не понравилось мне там, короче. Лагерь строгого режима, всё по распорядку. Были там, конечно, и нормальные ребята, но в основном зубрилки.

В комсомол меня приняли в Барнауле. Когда мы приехали сюда из Москвы, сказали: "Что это ты не комсомолец, когда все в классе комсомольцы!" Тогда я уже был взрослый, понимал, что все лицемеры. Стоит на перемене с тобой такой активист, курит, а на комсомольском собрании говорит: "Ты плохой, потому что ты куришь". А мне сказать: "Ты сам куришь" нельзя, потому что тогда будут считать стукачом.

В армии меня из комсомола исключили, и я вздохнул с облегчением. Моя мама была идейной коммунисткой, и я с ней всё детство спорил. А сейчас понимаю, что идеи у таких, как мама, были светлые. Это не школьные подонки-лицемеры.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость