Политика

ВЦИОМ предлагает россиянам делать ставки на выборах в Госдуму

Социологи ВЦИОМа заявили о запуске специального сайта, где организован тотализатор. Ставки можно будет делать на исход выборов в Госдуму. Однако общественное движение в защиту прав избирателей "Голос" предостерегает ВЦИОМ, что такой сайт может нарушить избирательное законодательство.

Выборы в Барнауле. 4 декабря 2011 года.
Выборы в Барнауле. 4 декабря 2011 года.
Анна Зайкова

Валерий Федоров,
генеральный директор ВЦИОМ:

Мы запускаем отдельный сайт. Это будет сосредоточие политически важной, значимой информации о том, что российские избиратели говорят о выборах, о партиях и кандидатах. Там будут прогнозы и тотализатор, связанные со ставками на результаты выборов.

По словам гендиректора, на сайте также будет "прогнозная биржа" с "платным и бесплатным" участием.

Валерий Федоров,
генеральный директор ВЦИОМ:

Если бесплатно, то для вас призом будет самоуважение, если вы попадете в результат, а если платно, то можно и денег заработать, правда, там особые условия.

По мнению "Голоса", этот сайт может нарушать п. 3. ст. 56 Федерального закона N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" предусматривает, что в период избирательной кампании не допускается проведение лотерей и других основанных на риске игр, в которых выигрыш призов или участие в розыгрыше призов зависит от итогов голосования, результатов выборов, либо которые иным образом связаны с выборами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость