Политика

"Яблоко" просит Путина отправить в отставку мэра Москвы Собянина

Один из руководителей партии "Яблоко" Сергей Митрохин написал письмо президенту России, в котором просит отправить в отставку мэра столицы Сергея Собянина.

Сергей Собянин.
Сергей Собянин.
kremlin.ru

Митрохин просит остановить снос торговых павильонов, затеянный мэрией Москвы накануне. И за этот снос "отрешить мэра Москвы Сергея Собянина в связи с утратой доверия за ненадлежащее исполнение своих обязанностей". Письмо опубликовано на сайте "Яблока".

В "Яблоке" посчитали, что столичная мэрия грубо нарушает право частной собственности, гарантированное статьей 35 Конституции. По мнению Митрохина, действия столичных властей "не способствуют укреплению стабильности в сфере малого предпринимательства и решению социальных проблем".

"Напротив многие субъекты малого предпринимательства за одну ночь лишились своего имущества, торговых площадей, товара, основных оборотных средств, а десятки тысяч простых граждан были лишены рабочих мест в столице страны", — пишет Митрохин.

Он подчеркнул, что "московский погром малого бизнеса происходит в условиях экономического спада, когда государство обязано заботиться не о внешнем виде улиц, а о создании рабочих мест".

Напомним, что в ночь на 9 февраля московские власти совместно с судебными приставами и полицейскими начали сносить торговые "самострои", которые находятся у метро и инженерных коммуникаций. 9 февраля истек срок добровольного разбора объектов. Работы проводились  у станций метро "Чистые пруды", "Арбатская", "Таганская", "Кропоткинская", "Щелковская", "Новослободская".

Продавцы и владельцы заведений выступили против сноса. Они утверждают, что работают в рамках закона, пишет "Дождь".

Чуть позже мэр Москвы Сергей Собянин назвал опасными для жителей города сносимые торговые ларьки и палатки. "Места, где находились эти объекты, благоустроим. Прежним владельцам при их желании предоставим возможность построить торговые объекты в других местах и уже на законных основаниях", — отметил мэр.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость