Политика

Япония готова забрать у России не четыре, а два Курильских острова

Газета "Иомиури" по сведениям, полученным у неназванных источников в правительстве Японии, сообщила своим читателям, что страна Восходящего Солнца готова забрать у России не четыре, а только два спорных острова Курильской гряды. По данным издания, руководство страны готово ограничиться островами Хабомаи и Шикотан, пишет Lenta.ru.

Шикотан, Курилы.
Шикотан, Курилы.
wikimedia.org, СС0

Как пишет газета, такое половинчатое решение позволит России легче пойти на уступки. А вот переговоры по поводу Итурупа и Кунашира Токио намерен продолжить после заключения мирного договора.

Переговоры по территориальному спору планируется провести на саммите АТЭС, который состоится в ноябре в Перу. Также вопрос Курильских островов будет затронут во время визита в Японию президента России Владимира Путина в декабре текущего года.

3 сентября Владимир Путин прокомментировал итоги переговоров с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, на которых в том числе речь шла и о спорных островах Курильской гряды. Российский лидер заявил, что необходимые условия для подписания мирного договора между Россией и Японией — высокий уровень доверия и отсутствие проигравшей стороны.

Ранее в этот же день глава японского правительства назвал ненормальной ситуацию, при которой между двумя странами нет мирного договора. Абэ призвал поставить точку в этом вопросе. По его словам, необходимо, завершив территориальный спор, начать строить новые отношения, начать новую эпоху, которая продлится еще 70 лет.

Справка

Япония претендует на четыре острова Курильской гряды: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов было условием заключения неподписанного мирного договора с СССР.

В 1956 году СССР и Япония подписали декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии двух островов в случае заключения мирного договора. СССР рассчитывал поставить на этом точку, а Япония по-прежнему не отказывалась от претензий на все острова. Последующие переговоры ни к чему не привели. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет РФ над ними сомнению не подлежит.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость