Политика

"Яркого" Евдокимова заменили незаметным, но исполнительным чиновником

Утверждением Александра Карлина фактически закончилось более чем годовое присутствие Алтайского края на российском информационном поле, пишет Газета.Ru, анализируяназначение нового алтайского губернатора.

Весь год, с момента неожиданного для всех избрания на пост губернатора народного артиста Михаила Евдокимова и до его трагической гибели 7 августа, Алтайский край был одним из главных региональных ньюсмейкеров. За это время региональный парламент дважды пытался выносить губернатору импичмент, обращался к президенту, предлагал Евдокимову добровольно покинуть свой пост, но тот оставался в своем кресле, несмотря ни на что.

После его гибели новым губернатором просто необходимо было назначить максимально незаметного и устраивающего всех человека, чтобы краевые страсти наконец поутихли, пишет интернет-газета. К тому же, учитывая трагическую гибель предшественника, новый губернатор не должен был быть связан с конфликтом Михаила Евдокимова с региональным парламентом.

Кандидатура Александра Карлина была просто идеальной. Выпускник Свердловского юридического института, кандидат юридических наук, профессор Карлин начал свою карьеру старшим следователем прокуратуры в Бийске (второй по величине город Алтайского края). С апреля 2000 года – статс-секретарь – первый замминистра юстиции РФ, с 2002 года – первый замминистра юстиции. 8 апреля 2004 года был назначен начальником управления президента по вопросам государственной службы.

К тому же Карлин очень вовремя, как оказалось, проявил себя в июле этого года, когда решал «проблему Леонида Баклицкого» – бывшего вице-губернатора, фигурирующего в нескольких уголовных делах. Когда краевая прокуратура добилась смещения Баклицкого с поста вице-губернатора, команда Евдокимова разрабатывала сценарий его выдвижения на должность мэра столь знакомого Карлину Бийска. Для этого планировалось изменить устав города и сделать так, чтобы мэр теперь назначался депутатами. Карлину удалось добиться, чтобы депутаты отказались от этой идеи, что, возможно, стало последним и решающим доводом в его пользу.

Сделав свой выбор, Владимир Путин решил не тянуть с решением алтайской проблемы. Через девять дней после похорон прежнего губернатора президент предложил краевым парламентариям кандидатуру своего наместника, а спустя еще неделю парламент Алтайского края, уставший от вечной борьбы с Евдокимовым, с удовольствием единогласно проголосовал за кандидатуру Карлина. Вместо яркой фигуры Алтайский край, попрощавшийся в четверг с громкими скандалами и многотысячными митингами, которые сопутствовали всему времени губернаторства Михаила Евдокимова, получил, по мнению политологов, «хорошего исполнителя».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость