Политика

Юрий Чернышов: Мэр будет сопротивляться

Эксперты продолжают комментировать уголовное дело в отношении Владимира Колганова, мэра Барнаула. Предлагаем Вашему вниманию мнение Юрия Чернышова, руководителя Алтайской школы политических исследований.

Юрий Чернышов, профессор, директор Алтайской школы политических исследований
Юрий Чернышов, профессор, директор Алтайской школы политических исследований

Юрий Чернышов,
руководитель Алтайской школы политических исследований:

Митинги, листовки, уголовное дело, завтра подписи против мэра начнут собирать... Есть версия, что и Юрий Чайка приезжал, в частности, для того, чтобы оказать давление на мэра. Все это "пахнет" заказом: слишком прозрачно выстроена "система мероприятий". Так и представляется положенный на бумагу план пиар-кампании, где в таблице расписаны даты, мероприятия и кто за их выполнение отвечает.

Мэр, как и раньше, демонстрирует хладнокровие и невозмутимость - другой на его месте давно бы дрогнул и ушел в отставку. Он же спокойно продолжает работать, и, похоже, собирается работать долго. Судя по поведению сторон, можно прогнозировать, что дальше последует серьезная подковерная борьба. Мэр будет использовать свои ресурсы для того, чтобы остаться в должности. А вот как повернется эта борьба? Здесь могут быть неожиданности. Сложно предсказать, как все пойдет дальше.

Можно заметить, что пиарщики, которые действуют против Колганова, действуют довольно неэффективно. Легко разгадывается их план: мы сегодня делаем это, завтра это и так далее. Специалисты уже оценили листовки "Дневник Володи Колганова" - там для простых горожан отнюдь не очевидно, кто подразумевается под всеми этими "АБ" и "АК", весь этот "креатив" сделан не столько на массовую публику, сколько на заказчика, чтобы ему угодить.

Что же касается истории с результатами выборов, то власти ее раскручивать невыгодно, это чревато для "Единой России", к тому же параллельно шло голосование по президенту, и если подтвердится, что там шли какие-то махинации, подтасовки, то это ударит по результатам и президентских выборов.

Претензии к мэрии у горожан есть, и они справедливы. Другое дело, что в данном случае не об интересах горожан думают, а просто о дележе власти. Но судьбу мэра должны решать не интриги чиновников "под ковром", а голоса избирателей на открытых и честных выборах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость