Политика

Юрий Гальченко: "Давление по отмене выборов мэра Барнаула было просто беспрецедентное"

Altapress.ru публиковал высказывания губернатора края Александра Карлина относительно возможности возврата всенародных выборов мэров, которые он озвучил на встрече с журналистами. Депутат Алтайского краевого Законодательного собрания от ЛДПР прокомментировал тезисы главы региона.

На публичные слушания по отмене выборов мэра Барнаула не пустили горожан.
На публичные слушания по отмене выборов мэра Барнаула не пустили горожан.
Анна Зайкова

Юрий Гальченко,
депутат Алтайского краевого Законодательного собрания от ЛДПР:

Юрий Гальченко, депутат АКЗС (фракция ЛДПР).
Юрий Гальченко, депутат АКЗС (фракция ЛДПР).
Олег Богданов

По поводу мэрских выборов губернатор говорит, что никто их не отменял. Дескать, в законодательстве по-прежнему прописано несколько возможностей избрания главы администрации муниципалитета, в том числе и путем прямых выборов. И как действовать: избирать главу напрямую или назначать его по контракту, — дело самих муниципалитетов. Но на самом-то деле мы знаем, сколько было сломано копий, сколько людского энтузиазма было подавлено! Когда мы, граждане, сами выбирали глав, то чувствовали, что причастны к тому, кто будет нами руководить. И тут вдруг — назначение.

Все началось с Барнаула. Люди практически штурмовали здание, где шло обсуждение изменений в Устав города, предусматривающих отмену прямых выборов мэра и введение механизма его назначения. Людей просто не пускали в помещение, ОМОН был задействован. Мало того, депутаты гордумы, которые были возмущены, что им навязывают волю, вдруг после разных консультаций поменяли мнение на противоположное. А мне они рассказывали один на один, что давление было просто беспрецедентное. Сначала "сломали" депутатов Барнаула, а потом кампания пошла по другим муниципалитетам. И везде картина была одна и та же: в крупных городах, где народ более или менее самостоятелен, независим, проходило по несколько заседаний гордум, люди отказывались от навязанного им назначения. Рубцовск — конкретный пример. И тем не менее не мытьем так катанием продавили эту систему. А в селах, там вообще все просто было. Мне рассказывали, что им говорили: вы все дотационные, даже пикнуть не могите. Хотя это со стороны властей блеф, потому что не имеют они права кому-то что-то недодать. Но люди-то верят, потому что знают: закон — это одно, а реальная власть — совсем другое.

И хоть власть и говорит муниципалитетам: сами решайте, — но ничего на местах решаться не будет. Я бы хотел думать иначе, но не могу. Это устоявшаяся система, сформированный контингент. Я смотрю на отчет Счетной палаты, в нем в числе нарушителей значатся в том числе и главы администраций районов. А их утверждали с помощью нашей краевой власти, представители которой входят в конкурсные комиссии.

Сейчас о возвращении выборов заговорили не просто так, а только под нажимом общественного протеста. Решили вернуть выборы губернатора. Но ведь все это сразу обставили такими фильтрами, что фактически никого, кроме тех, на кого власть пальцем укажет, выбрать будет невозможно. Конечно, есть исключения — и сейчас не везде у "Единой России" выборы "прокатывают". Есть города, где люди голосуют, как считают нужным, несмотря ни на что. Но процент таких городов минимален. Пока существует административный ресурс, пока за фальсификацию выборов, за использование служебного положения, за прямые указания от власти никого не наказывают, ничего не изменится. Москва в этом отношении более бурливая, свободолюбивая. Но чем дальше от центра, тем ниже эти волны.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость