Политика

Юрий Гончаров: "Модернизация в России всегда начинается по инициативе государства"

Историк Юрий Гончаровв рамкахХVII международной научно-практической конференции "Модернизация России и гражданское общество" рассказал об успешном примере модернизации на примере Алтайского края.

Юрий Гончаров, доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории АлтГУ.
Юрий Гончаров, доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории АлтГУ.
Стас Хазиев

Юрий Гончаров,
доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории АлтГУ:

В последние годы среди историков-русистов теория модернизации является очень популярной. Мне приходится много читать диссертаций, в которых есть такой обязательный подраздел, как методологическая основа, которая внедряется в  качестве теоретической основы. В современной исторической науке история модернизации является ключиком.

Сейчас мы живем в период очередной модернизации. Историки понимают модернизацию очень просто – переход от традиционного общества к современному.  

Модернизация зародилась в Европе и к концу 17 века подошла к границам России. И в России она шла волнами, начиная от большой петровской волны. Историки-русисты, говоря о модернизации, сравнивают ее с процессами на Западе.

Специфика российской модернизации объясняется такими словами, как догоняющая модернизация, потому что традиционные процессы начинаются в России позже, чем в Западной Европе.

Основная черта модернизации в России - она всегда начинается по инициативе государства и в интересах государства. И даже великие реформы Александра III проводились не в интересах крестьян и помещиков, а только в интересах государства.

В чем заключаются модернизационные волны в России – это когда очередная волна модернизации перемежалась периодом, когда страна переваривала реформы, и после чего следовала очередная волна. Эти волны чаще всего были вызваны необходимостью ответа на внешний вызов.

Если говорить о России, то наша специфика заключается в формах и методах модернизации. Основные направления модернизации -  урбанизм, формирование гражданского общества, развитие образования, формирование демократической семьи, развитие технологий.

И если модернизационные процессы в Европе и России проходили по одному направлению, то методы значительно отличались.

В России модернизация консервативна. Это приводило к тому, что несмотря на модернизационные волны отсталость России постоянно возобновлялась. Что приводило к необходимости очередной волны модернизации и история повторялась по спирали.

Говоря о Столыпинской модернизации, нельзя не упомянуть про Алтай. Алтай стал фокусом всех реформ Столыпина. Они связаны прежде всего с аграрными преобразованиями. Реформа была направлена на разрушение общины и переселение крестьян на Алтай. В результате этих масштабных преобразований в Сибирь переселилось около 3 миллионов человек (полмиллиона вернулось обратно). На территорию современного Алтайского края переселилось 750 тысяч человек. Было основано 3,5 тысячи населенных пунктов и введено в оборот 5 миллионов га земли.

В результате произошли значительные сдвиги на Алтае. Именно он был центром переселения.

Ежегодно на Алтае в экономике наблюдался рост 25%. В Санкт-Петербурге даже не верили этим цифрам. Столыпин лично решил посетить Алтай с экономической разведкой и проверить.

Результаты были впечатляющими. Развитие сельхозпроизводства и развитие инфраструктуры подхлестнуло развитие кооперативного движения. Один за другим на Алтае начинают появляться кооперативы – потребительские и маслодельческие. Появилась возможность вывозить алтайское масло заграницу. И дело стало выгодным, масло оказалось конкурентоспособным. А вокруг стало развиваться производство сепараторов.

Кооперативное движение имело огромное общественное значение. Кооперативы разрастались и преобразовывались в организации, которые брали на себя функции социальные, общественные.

Можно ли признать столыпинскую реформу успешной? Да. Если до сих пор деятельность Столыпина оценивается неоднозначно, то уж что касается Алтая - успешность его модернизационных реформ очевидна. Но считать их завершенными нельзя.  Алтайское маслоделие рухнуло, кооперативное движение не восстановилось, и ячейки гражданского общества только-только начинают возрождаться.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость