Политика

"За Бердниковым закрепилась кличка Прораб". Газета.Ru написала, как в Кремле отбирают будущих губернаторов

"Газета.Ru" опубликовала собственное расследование о том, как в Кремле подбирают кандидатов на должности губернаторов. "У кого-то есть влиятельные покровители в окружении президента, кто-то имеет выход непосредственно на главу государства, кого-то протежирует администрация", - пришло к выводу издание.

Александр Бердников, глава Республики Алтай.
Александр Бердников, глава Республики Алтай.
asfera.info

"Газета.Ru" разделила губернаторов на несколько групп по принципу того, как они получают свои кресла. Первые - это те, кто имеют покровителя, который вхож к президенту. "Есть люди, которые имеют возможность поговорить по поводу того или иного губернатора напрямую с президентом, и в таких случаях принятое решение спускается в администрацию", – рассказывает информированный источник "Газеты.Ru".

Так, по словам нескольких источников "Газеты.Ru", глава Башкирии Рустэм Хамитов получил разрешение пойти в этом году на досрочные выборы не без помощи Игоря Сечина. Глава нефтегазового Ямало-Ненецкого округа Дмитрий Кобылкин считается ставленником НОВАТЭКа, совладельцем которого является близкий к Путину предприниматель Геннадий Тимченко. А губернатора Томской области Сергея Жвачкина называют человеком "Газпрома".

Зоной интересов министра обороны Сергея Шойгу считаются республики Хакасия, Тыва и Московская область.

Из Тувы родом Шойгу, глава Хакасии Виктор Зимин – его друг, к тому же в Хакасию глава ведомства периодически приезжает отдыхать. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев – сын давнего соратника Шойгу Юрия Воробьева, долгое время работавшего с ним в МЧС. 

Считается, что, когда решается участь губернатора, имеющего высокого покровителя, с этим самым покровителем советуются по поводу дальнейшей судьбы подопечного. Если не посоветовались, значит, стоимость политических "акций" покровителя стремится к нулю, образно выражается источник, близкий к Кремлю.

Вторая группа - это губернаторы, которые сами имеют выход на президента. В числе таковых источник издания называет, в частности, Рамзана Кадырова, Сергея Собянина, Георгия Полтавченко. Этих людей можно считать личными креатурами Путина.

На особом счету кемеровский губернатор Аман Тулеев. В Кремле Тулеева чрезвычайно ценят за то, что он полностью контролирует социально-политическую обстановку в шахтерской области. Тулеев, полномочия которого истекают весной 2015 года, сам будет решать, уходить ему или оставаться на новый срок, ранее утверждали источники "Газеты.Ru". Весьма вероятно, что губернатор Кемеровской области уйдет – говорят, у него проблемы со здоровьем. Но в вопросе о том, кому быть преемником, рекомендация Тулеева будет решающей, уверяли источники.

Есть и такие губернаторы, назначение которых издание называет специфичным. "Почему, например, разрешение отправиться на досрочку в этом году получил такой откровенно слабый губернатор, как глава Республики Алтай Александр Бердников?" - задается вопросом "Газета.Ru".

Источники единодушны: это полезный для элит человек. Республика Алтай – прекрасное место для охоты.

"Многие статусные люди, желая поохотиться, направляются именно туда. Широкая публика об этих турне обычно не знает, а если информация о них и просачивается, то, как правило, случайно. Так было в 2009 году, когда в результате крушения вертолета во время охоты на архаров, занесенных в Красную книгу, погибли семь человек, включая полпреда президента в Госдуме Александра Косопкина", - пишет издание.

В 2010 году в СМИ появилась информация, что в Онгудайском районе республики якобы строится резиденция Путина. Бердников эту информацию опроверг, охарактеризовав как сплетни и бред. По словам главы региона, речь на самом деле шла о базе "Алтайское подворье", которую возводит "Газпром". Как бы там ни было, а с тех пор за Бердниковым закрепилась кличка Прораб, рассказывает один из источников "Газеты.Ru".

Главу региона, где любят проводить досуг элиты, без крайней необходимости никогда не снимут.

"Бердников работает по профилю – охотоведом. В подобных случаях многое строится на доверии (со стороны элит). Бердникову доверять можно. Его случай – специфический", – иронизирует один из собеседников "Газеты.Ru".

Точно такой же "специфический случай" – с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным, который, правда, в этом году участвовал не в досрочных выборах, а в плановых. Волга, базы отдыха, рыбалка, икра… Отдохнуть в Астраханской области время от времени любят Владимир Путин с Дмитрием Медведевым. И не только они…

Не стоит, впрочем, думать, что все губернаторские отставки и назначения сопровождаются аппаратными интригами и кулуарной борьбой. Есть истории, прозрачные, как родниковая вода: неуспешного, непопулярного главу региона по истечении полномочий совершенно заслуженно отправляют в отставку. Так было в этом году с главами Курганской и Орловской областей Олегом Богомоловым и Александром Козловым.

Другое дело, что и походатайствовать за них было некому, а сами регионы не представляли интереса для влиятельных игроков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость