Политика

Зачем Карлину Паскаль? В администрацию края принят на работу борец с коррупцией

Недавно губернатор края Александр Карлин принял на работу нового чиновника. Назначение состоялось буднично, в рабочем порядке: 7 ноября было подписано соответствующее распоряжение, спустя десять дней сообщила об этом пресс-служба, человек приступил к работе, входит в курс дела... Должность на первый взгляд скучная, чиновничья: начальник отдела по организации взаимодействия и координации деятельности органов исполнительной власти Алтайского края и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. А вот человек - необычный.

"Чистильщик"

Анатолий Паскаль приехал к нам из Красноярска. В прошлом он офицер-десантник, участвовал в боевых действиях в Афганистане и Приднестровье. Его называли правой рукой покойного генерала Александра Лебедя. Когда Лебедь был губернатором Красноярского края, Паскаль курировал всю правоохранительную систему региона, отвечал за борьбу с организованной преступностью. С его именем связывают многие "громкие" дела о с коррупции в административных органах региона.

Рассказывают, например, что в Красноярске Анатолий Паскаль был ключевой фигурой в "войне" между губернатором Лебедем и авторитетным красноярским бизнесменом Анатолием Быковым. Естественно, на стороне губернатора. Якобы именно Паскаль инициировал возбуждение против Быкова уголовного дела, а также "большую чистку" в местных органах МВД (тогда в столице региона работала министерская комиссия в составе тридцати человек), вылившуюся, в частности, в увольнение начальника регионального РУБОПа Евгения Коноваленко, считавшегося "человеком Быкова". По слухам, на Паскаля было даже организовано покушение: в его кабинете в администрации края однажды обрушился потолок, и огромный кусок перекрытия упал аккурат на рабочее кресло полковника. Но Анатолий Павлович в тот момент как раз ненадолго отлучился...

Взялись за "темные силы"?

Можно предположить, что Александр Карлин трудоустроил Анатолия Павловича просто как коллега коллегу. Все ж таки оба юристы и много лет занимались правоохранительной деятельностью. А тут такой специалист остался не у дел - с администрацией нынешнего красноярского губернатора Хлопонина у Паскаля как-то не заладилось. С другой стороны, алтайский губернатор не раз говорил о присутствии в крае неких "темных сил", коррупционеров и криминальных бизнесменов, и обещал активно им противодействовать. Может, пока общественность гадала, на кого именно намекал губернатор, он уже подобрал для этих сил "противодействие"? В свете развернувшейся по стране борьбы с коррупцией Паскаль для Алтая - очень даже ценный кадр.

Губернатор о "темных силах"

"В крае есть достаточно серьезные силы противодействия позитивным тенденциям. Эти силы не всегда открыто себя проявляют, но они достаточно организованы, я бы даже сказал, эшелонированы, они обеспечиваются идеологической поддержкой, это силы, которые заинтересованы в том, чтобы край и дальше стагнировал, и на остатках этой экономики делать то, что я бы назвал нечистым бизнесом. Я думаю, что вы все, здесь присутствующие, не заинтересованы в этих силах, и мы обязаны им противостоять".

Из выступления Александра Карлина на съезде предпринимателей 19 мая 2006 года.

Справка "СК"

Анатолий Паскаль родился 17 марта 1960 года в селе Чорна Красноокнянского района Одесской области. В 1984 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, в 1997 году - юридический факультет Приднестровского государственно-корпоративного университета по специальности "Правоведение" (юрист), в 2000 году - Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности "Государственное и муниципальное управление". С октября 1978 года - служба в армии по призыву, затем более двенадцати лет находился на службе в Вооруженных Силах СССР и России и десять лет - в органах внутренних дел. Участвовал в боевых действиях в Афганистане, Мозамбике, Приднестровье. Полковник в отставке, награжден шестью медалями. Женат, пятеро детей: два сына и три дочери.

Паскаль в цитатах

  • "Я специально спрашивал Александра Ивановича (Лебедя. - Ред.), когда мы начинали работать: "У нас каста неприкасаемых есть? До какого уровня я могу работать?" Он очень удивился моему вопросу: "Ты что, Толя, какие неприкасаемые?" Почему возник миф о Паскале как о сером кардинале? Именно потому, что неприкасаемых не было. И каждый чиновник знал, что если он не дай бог что-то возьмет, то он может сам оказаться под увеличительным стеклом. Единственным условием губернатора было следующее: если я возбуждаю уголовное дело против конкретного чиновника, он должен быть арестован, уголовное дело расследовано и доведено до обвинительного приговора в суде...".
  • "...Цель, которой мне нужно было достигнуть, - это исключить влияние организованной преступности на власть. Второе - это попытки использования власти в своих целях организованными преступными сообществами, это проникновение оргпреступности во власть и вопросы коррупции как одной из составляющих организованной преступности...".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость