Политика

Закончена голодовка рабочих в Рубцовске

Сегодня, 21 мая в 15:25 местного времени председатель "рабкома" по организации голодовки в Рубцовске Сергей Юрченко объявил о роспуске "рабочего комитета" и завершении акции, - сообщает пресс-служба алтайского крайкома КПРФ. Участники голодовки поздравляют друг друга, расходятся по домам.

Представителям администрации края и собственников удалось договориться между собой, для того, чтобы в полном объеме выполнить требования участников массовой бессрочной голодовки.

Сергей Юрченко,
депутат Законодательного Собрания края, руководитель "рабочего комитета" по организации голодовки:

Платежные поручения у меня, деньги уже в местном отделении банка ВТБ. Я лично проконтролировал, чтобы каждому участнику голодовки была доначислена недостающая сумма. Попытка собственников ограничиться выплатой долгов только "Алттрака", без "АТЗ-Запчасть" и "Инструментального завода" - нами была пресечена. Сегодня до 8 часов вечера 172 участника голодовки получат свою зарплату, со всеми причитающимися доплатами.

Евгений Нечепуренко,
начальник Управления по печати и информации администрации края:

По данным оперативного штаба, работающего в г. Рубцовске, по состоянию на 21 мая перечислено и выплачено работникам порядка 9,1 млн. рублей. В настоящее время завершается выдача средств на руки, объявлено о прекращении голодовки, её участники отправились по домам. Это результат системной работы, проведенной Администрацией края во взаимодействии с Прокуратурой и другими правоохранительными органами в целях побуждения руководителя "РАТМ-Холдинга" Эдуарда Тарана к выполнению законных требований рабочих. Губернатор края Александр Карлин в жесткой форме потребовал от собственника холдинга скорейшего погашения долгов по заработной плате на "Алттраке" и других предприятиях.

Кроме этого, сегодня в Рубцовск прибыли представители Генеральной прокуратуры Российской Федерации для проведения проверок на предприятиях "РАТМ-Холдинга". Как отметил заместитель Губернатора края Виталий Ряполов, правоохранительные органы призваны обеспечить исполнение обязательств "РАТМ-Холдинга" о полном погашении задолженности по заработной плате работникам компаний "Алтайский трактор", "АТЗ-запчасть", "Инструментальный завод".

По предложению губернатора края сейчас идет корректировка графика погашения задолженности. В частности, Александр Карлин считает правильным вместо ежемесячных сроков погашения задолженности по заработной плате установить подекадные периоды. В ближайшее время график будет пописан трехсторонней комиссией в составе представителей профсоюза предприятия, собственников холдинга и Администрации края.

Напомним,15 мая 172 рабочих бывшего алтайского тракторного завода объявили о начале массовой бессрочной голодовки. Главным требованием рабочих было погашение почти стомиллионного долга по заработной плате. Всего за время акции на "скорой Помощи" было увезено 26 человек, еще около тридцати прекратили голодовку по настоянию медиков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость