Политика

Заксобрание Алтайского края переедет в здание Парламентского центра

Законодательное Собрание Алтайского края переедет в отреставрированное здание по адресу ул.Анатолия, 81. В четырехэтажном здании площадью более 4,5 тыс. кв.м. разместятся залы заседаний, кабинеты депутатов и сотрудников аппарата, помещение столовой и других обслуживающих подразделений.

За капитальный ремонт этого здания, в которое должен переехать краевой парламент, власти готовы заплатить 140 338 360 рублей - такова начальная стоимость контракта.
За капитальный ремонт этого здания, в которое должен переехать краевой парламент, власти готовы заплатить 140 338 360 рублей - такова начальная стоимость контракта.
Олег Богданов

Дата переезда в здание Парламентского центра (так новое здание краевого парламента назвали в пресс-службе АКЗС) пока не определена. "Строительные работы в здании Парламентского центра завершены, но необходимо время, чтобы организовать рабочие места для сотрудников аппарата АКЗС и отладить работу информационно-коммуникационных систем", - пояснили в пресс-службе АКЗС.

Церемония открытия здания назначена на 23 апреля — она включена в программу конференции "Представительная власть в Российской Федерации: история, теория и современность", которая пройдет в этот день в "новом доме" АКЗС. В связи с этим очередная апрельская сессия пройдет не в традиционный последний четверг месяца, а неделей раньше, 18 апреля. Майская и июньская сессии АКЗС пройдут в "старом" зале заседаний — администрации края (на Ленина, 59), а новый парламентский сезон в августе 2013 года депутаты планируют начать уже на новом месте. 

Ранее в этом здании располагались краевое управление по транспорту и телекомпания "Спектр". Дату переезда АКЗС в здание на Анатолия, 81 неоднократно переносили из-за сложности работ. Капитальный ремонт старого здания (оно находилось практически в аварийном состоянии) начался в прошлом году. Ремонтом и восстановлением занималось ОАО "Стройгаз"; в мае 2012 года с компанией был заключен госконтракт на сумму более 140 млн рублей. Подрядчику пришлось восстанавливать несущие конструкции, утеплять стены, ремонтировать инженерные системы, менять оконные и дверные рамы и облицовку фасада.

Размещение органов законодательной и исполнительной власти в разных помещениях будет подчеркивать самостоятельный статус каждой ветви власти и позволит более эффективно организовать работу, — пояснили в АКЗС причины переезда, отметив, что "решение о переезде было совместно принято губернатором Алтайского края и спикером АКЗС", а размещение парламента и администрации в разных зданиях практикуется во многих других регионах России.

"После переезда появится возможность проводить мероприятия в любое время дня одновременно в двух оборудованных малых залах, что позволит, например, приглашать на заседания комитетов, фракций и рабочих групп больше представителей общественности, - отмечают в АКЗС. - Повысится уровень информационно-компьютерного оснащения, появится возможность удаленной работы с документами. Появится возможность в ежедневном режиме организовать прием граждан. Повысится открытость работы депутатского корпуса, в том числе благодаря установке систем видеотрансляции и видеоконференцсвязи".

Изменится и система голосования депутатов: в большом зале заседаний установят систему голосования нового поколения производства фирмы Bosсh, а на рабочих местах депутатов — планшетные компьютеры, которые позволят работать, например, с электронной повесткой сессий. Кроме того, для депутатов и сотрудников аппарата закуплены новая мебель, шторы, оборудование для столовой. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость