Новости партнеров

Политика

Жапаров отвел России особое место во внешней политике Киргизии

Глава Киргизии Садыр Жапаров написал статью "Союзнические узы", в которой рассказал об отношениях республики с Россией, сообщает РИА "Новости".

Балыкчи, Киргизия
Балыкчи, Киргизия
Кристофер Эрвиг

Жапаров подчеркнул, что сотрудничеству с Россией отводят особое место во внешней политике Киргизии.

"Курс на выведение отношений с Россией на высший уровень союзничества, стратегического партнерства отвечает национальным интересам Кыргызстана. Мы убеждены, что укреплению сотрудничества нет альтернативы, и этому направлению во внешней политике республики отводится ключевое место", - отметил глава республики.

Он подчеркнул, что "в истории взаимоотношений кыргызского и русского народов никогда не возникало проблем, которые могли бы создать предпосылки для взаимного отчуждения".

При этом, добавил Жапаров, тесное сотрудничество помогает укреплять суверенитет, а также сохранять межнациональный мир и согласие в регионе Средней Азии.

"Благодаря своей мощи Россия обеспечивает мир по периметру государственной границы, формирует вокруг себя динамично развивающийся регион", - отметил глава Киргизии.

Напомним, Садыров - один из трех депутатов-оппозиционеров, которых приговорили к тюрьме за попытку мятежа в 2012 году, а после оправдали.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость