Новости партнеров

Политика

Жириновский предложил "не издеваться над историей" и праздновать Пасху вместе с католиками

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский призвал россиян отмечать Пасху вместе с остальным миром, по Григорианскому календарю.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский.
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский.
ldpr.ru

"Большевиков нет давно, а их проделки до сих пор мучают человечество", - заявил политик своем Telegram-канале.

"Пора вернуться к Григорианскому календарю. Весь мир празднует Пасху сегодня, а мы 2 мая... Но ведь Христос родился и воскрес в определенные дни, а мы, получается, издеваемся над историей и моралью", - цитирует Жириновского РИА "Новости".

Также он предложил отмечать Рождество 25 декабря, как это делается в западных (католических, протестантских и финляндской православной) странах.

Политик считает, что нужно вернуться к календарю, который был при царе, а также переименовать на старый лад города и улицы.

А вот религиовед Алексей Юдин не придерживается той же точки зрения: единый день празднования Пасхи - "больной вопрос" для христианских церквей.

В 2021 году весь мир отмечает Пасху сегодня, 4 апреля. В России праздник отметят 2 мая.

Для вычисления даты Пасхи все христиане ориентируются на первое воскресенье после первого весеннего новолуния, которое, в свою очередь, приходится после дня весеннего равноденствия. Это правило было установлено на Первом Вселенском соборе в 325 году.

Однако из-за разности календарей, григорианского у католиков и юлианского у православных, свой главный праздник христиане отмечают в разные дни.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость