Потребитель

Александр Карлин отложил введение новых нормативов потребления коммунальных услуг на 1 января 2014 года

14 марта губернатор края Александр Карлин подписал распоряжение №62-р, согласно которому новые нормативы потребления коммунальных услуг, разработанные краевым управлением по госрегулированию цен и тарифов и вступившие в силу с 1 января текущего года, будут введены в действие 1 января 2014 года. Таким образом в домах без коллективных приборов учета будут действовать старые нормативы, а нормативы на общедомовые нужды (ОДН) применяться не будут.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Олег Богданов

Ранее, напомним, губернатор своим распоряжением ввел мораторий на начисление ОДН с 1 января, то есть задним числом. Вице-губернатор Яков Ишутин, разъясняя это распоряжение, заявил, что мораторий объявлен на полтора-два месяца. Однако в конечном итоге все получилось иначе: с самого верху в регионы были разосланы поручения ограничить рост квартплаты шестью процентами.

И вот 14 марта губернатор распорядился перенести вступление в силу решений краевого тарифного управления с 1 января 2013 года на 1 января 2014 года. Речь идет о двух решениях (здесь приводим не их точные названия, а, так сказать, изложение смысла):

  • №95 - о нормативах на горячую и холодную воду и водоотведение как в жилых помещениях, так и на общедомовые нужды;
  • №94 о нормативах на отопление (в квартирах и на ОДН).

При этом губернатор порекомендовал ресурсоснабжающим организациям и исполнителям коммунальных услуг (то есть управляющим компаниям и ТСЖ) произвести перерасчет платы граждан за коммунальные услуги до 15 апреля.

Подписание распоряжения объясняется необходимостью исполнить поручения президента РФ № Пр-340 от 4 февраля и вице-премьера правительства Дмитрия Козака № ДК-П9-1327 от 1 марта и не допустить рост платы граждан за коммунальные услуги на территории Алтайского края с 1 января 2013 года.

Наши источники пока осторожно комментируют новое распоряжение губернатора. Ведь постановление правительства №354, которое вступило в силу еще с 1 сентября 2012 года и ввело строчку "ОДН" для домов, оснащенных коллективными приборами учета, не отменено и не может быть отменено распоряжением губернатора (!). Из этого следует, что в домах со счетчиками строчка "ОДН" никуда не исчезнет. А в домах без счетчиков напротив строчки "ОДН" будет стоять ноль, так как прежние нормативы не предусматривали выделение норматива на общедомовые нужды.

Марк Козловский, депутат Алтайского краевого законодательного собрания, считает распоряжение половинчатым решением.

Марк Козловский,
депутат АКЗС:

Это не то, чего ждали жители края. Депутаты АКЗС в настоящий момент работают над предложениями о внесении изменений в постановление правительства №354. Мы считаем важным донести до правительства мысль, что по закону "О защите прав потребителей" в случае, если коммунальная услуга не предоставляется, то и начислений быть не должно. Нет водоразборного крана в подъезде — не должно быть и начислений платы за воду по нормативу на общедомовые нужды.

Справка

Точные название решений управления края по госрегулированию цен и тарифов, вступление в силу которых переносится на 1 января 2014 года:

№ 94 от 26.07.2012 г. "Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях, на общедомовые нужды, при использовании земельного участка и надворных построек на территории Алтайского края";

№ 95 от 26.07.2012 г. "Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по горячему и холодному водоснабжению, водоотведению в жилых помещениях, на общедомовые нужды, по холодному водоснабжению при использовании земельного участка и надворных построек (для полива земельного участка, для водоснабжения и приготовления пищи для соответствующего сельскохозяйственного животного) на территории Алтайского края".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость