Потребитель

Александр Карлин пообещал отложить "энергопаек" и потребовал составить "черные списки" управляющих компаний

Выступая с отчетом о деятельности администрации края в 2013 году, губернатор края Александр Карлин сделал несколько важных заявлений, касающихся ЖКХ. Во-первых, он пообещал не вводить до середины 2016 года социальную норму потребления электроэнергии. Во-вторых, сказал, что краевая администрация кардинально изменит подход к сфере ЖКХ.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Олег Богданов

Губернатор отметил, что в регионе действует 208 управляющих компаний. И не все они отличаются необходимым качеством работы.

Александр Карлин,
губернатор края:

Мы будем делать ставку на честных и профессиональных специалистов, и ситуацию будем менять кардинально.

По словам губернатора, он дал поручение Государственной инспекции Алтайского края до 1 июля 2014 года составить рейтинг управляющих организаций по таким критериям как  удовлетворенность жильцов их работой и задолженность УК за поставленные ресурсы. Он потребовал от Госинспекции сделать отдельный "почетный" список проблемных организаций.

Оба списка, по его словам, должны быть размещены в открытом доступе, чтобы ознакомиться с информацией мог любой желающий. Других подробностей в изменении подхода губернатор, правда, не озвучил.

Кроме того, Карлин заявил, что социальная норма потребления электроэнергии в Алтайском крае не будет вводиться до 1 июля 2016 года - такую возможность регионам дало только что принятое постановление правительства РФ (речь шла о постановлении №136 от 25 февраля 2014 года).

Надо добавить, что после принятия этого постановления не только Алтайский край, но и многие другие регионы начали отказываться от соцнормы. Не везде решение оформлено документами. Так, в Ленинградской области и Приморье депутаты только потребовали от исполнительной власти отложить ее принятие на два года. В Новосибирской, Ивановской, Астраханской, Ульяновской областях губернаторы заявили, что соцнорма не будет вводиться в 2014 году. В Калмыкии, как в Алтайском крае, отложили на два года, к этому же склоняются в Курганской  и Иркутской областях, Бурятии. Даже в Ростовской области, где "энергопаек" применялся с сентября 2013 года и где власти оценивали результаты положительно, сообщили, что подумают и, возможно, тоже отложат "праздник".

А на губернаторском отчете лидер фракции “Справедливая Россия” в АКЗС Людмила Суслова предложила губернатору вообще отказаться от соцнормы в регионе, а не откадывать ее на два года.

Но губернатор пояснил, почему это невозможно.

Александр Карлин,
губернатор края:

Звучал призыв – а вы вообще сделайте такой жест и отметите в сторону решение федерального центра о введении социальной нормы. Здесь я бы хотел, чтобы меня понимали правильно. К федеральному центру мы поворачиваемся не только с жестами отрицания и укоризны. У нас одному хорошему, умному мужчине – он задумал строить дом - хороший участок предложили, но на краю села. И он его категорически не принимал, этот вариант. Когда его спросили, почему, он сказал: “Ну, там же у меня будет только один сосед”. Какая разница? Он говорит: “Нет, вы не понимаете. Я привык, чтобы у меня были два соседа. С одним я ругаюсь, а к другому хожу занимать деньги”. Вот в отличие от него федеральный центр у нас один. Не призывайте меня часто и без особой нужды ругаться, потому что я туда хожу просить деньги. К 2016 году, я думаю, у нас все выстроится должным образом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость