Потребитель

Алтай наводит глянец. Что у нас долго бы строилось и неизвестно когда отремонтировалось без юбилея?

Краевой театр драмы и Государственную филармонию наконец-то реконструировали. Рубцовский долгострой - спорткомплекс "Юбилейный" - все-таки сдали в эксплуатацию. И отремонтировали самые оживленные дороги Барнаула и Бийска.

Если бы не юбилей края, этого бы, возможно, не случилось…

687 софитов

В начале сентября завершилась реконструкция краевого театра драмы им. В. М. Шукшина. Выполнена новая сцена. На ней - круг с кольцом, вращающийся в разных направлениях и с разными скоростями. По полу под сценой будут передвигаться специальные подъемные устройства, которыми управляет компьютер. Для отделки сценической площадки применили особый материал - ангарскую мачтовую сосну (только на ее стволе не бывает сучков на протяжении трех метров).

Кроме этого, в театре смонтированы новые софиты. Их будет 687, и многие из них снабжены светофильтрами. Теперь каждый жест актера будет освещен.

14 сентября в обновленном здании театра пройдут главные официальные события, посвященные празднованию 70-летия Алтайского края.

Музыкантам возвращают их дом

Также отреставрировано здание Государственной филармонии Алтая. Работы обошлись в 135 миллионов рублей. Здесь пришлось даже строить новую газовую котельную. Заменены все перекрытия, сценическая площадка, оборудовано новое кафе.

В целом филармонии возвращен облик Народного дома, поскольку реставрация велась по чертежам 20-х годов прошлого века. 28 сентября (в день, когда 70 лет назад был образован наш край) в филармонии состоится концерт симфонического оркестра и лучших самодеятельных и профессиональных коллективов края.

Большой спорт

В Рубцовске 8 сентября открылся спорткомплекс "Юбилейный". В торжественной церемонии принял участие губернатор Александр Карлин. Также на открытие из Москвы приезжала уроженка Рубцовска Галина Доля, которая участвовала в Олимпиаде 1960 года в Риме.

Фундамент здания был заложен пятнадцать лет назад. В 1995 году строительство заморозили, пять лет назад долгострой перешел в муниципальную собственность, а в 2003-м на объекте возобновили работы.

В новом спортсооружении открыли несколько спортивных залов и два бассейна: детский и взрослый. Здесь есть все необходимое для тренировок и соревнований по различным видам спорта.

По словам Евгения Рубахина, председателя городского комитета по физической культуре и спорту, после открытия "Юбилейного" в Рубцовске планируют начать реализацию другого не менее мощного проекта - строительство крытого хоккейного комплекса. Но пока не решен вопрос финансирования.

Кроме этого, на стадионе "Динамо" открыли новую легкоатлетическую дорожку. Подробнее о дорожке читайте http://www.altapress.ru/12947/.

Праздник рекордов

На 70-летие края пройдет масштабное мероприятие - I Международный фестиваль "Праздник сыра". Здесь расскажут об истории сыроделия, проведут дегустацию разных сыров. Также ожидается приезд французских сыроделов. На празднике обещают побить мировой рекорд по длине сырной косички. Одно из алтайских предприятий - "Салаирский маслосырозавод" представит 10-метровую сырную косу.

Читайте http://www.altapress.ru/12958/еще об одном сыре-рекордсмене.

И, конечно, дороги

Также в канун юбилея в Барнауле и Бийске взялись капитально ремонтировать дороги. В наукограде новое покрытие увидели главный проспект Коммунарский, а также несколько оживленных центральных улиц.

Подробнее о ремонте дорог в столице края читайте http://www.altapress.ru/12948/.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость