Потребитель

Алтайские чиновники прокомментировали ситуацию с гречкой

Специалисты Алтайкрайстата опровергли сообщения федеральных СМИ о массированном повышении цен на гречневую крупу в России по вине алтайских производителей. Об этом сообщает управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Гречиха под снегом.
Гречиха под снегом.
Анна Зайкова, altapress.ru

В качестве аргументации в управлении приводят показатели потребительских цен на гречку в Алтайском крае в разные периоды. Так, по состоянию на 3 августа розничная цена в регионе составила 51,08 рублей за кг. По данным ведомства, алтайские крупяные предприятия не повышали цены на продукцию, поскольку в июле текущего года индекс цен производителей на крупу гречневую вырос всего на 0,7% по отношению к предыдущему месяцу.

В то же время в сравнении с декабрем 2014 года данный показатель составил 85%. Специалисты управления поясняют, что большинство предприятий в настоящее время не занимаются производством гречневой крупы, так как осуществляют плановый предупредительный ремонт производственных линий в соответствии с подготовкой к новому урожаю. Поэтому заявленное повышение цен на гречку может иметь отношение только к оптовому и розничному сегменту рынка.

Напомним, на днях появилась информация о том, что в России резко поднялись оптовые цены на рис и гречневую крупу. Ряд экспертов обвинили в сложившейся ситуации Алтайский край, поскольку аграрии региона не смогли собрать прошлой осенью весь урожай.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость