Потребитель

Алтайские предгорья и работа в сложном рельефе: как энергоотрядовцы проходят летнюю практику

Седьмой сезон студенческого энергоотряда подходит к концу. Еще 46 будущих энергетиков получают практические знания и навыки благодаря долгосрочному проекту Россети Сибирь.

Энергоотряд-2019.
Энергоотряд-2019.
Фото: архив филиала МРСК Сибири — «Алтайэнерго».

В Белокурихинских электрических сетях Алтайского филиала работают трое студентов профильного факультета Рубцовского индустриального института (филиал АлтГТУ им И.И. Ползунова) Дмитрий Казанков, Анатолий Сытых и Артем Орешников. По мнению энергетиков, ребята стали для них заметным подспорьем.

Была возможность выбора, куда поехать, – рассказывает Дмитрий Казанков. – Белокурихинские сети выбрали сами и ни разу не пожалели. Это же сразу возможность посмотреть алтайские предгорья и попробовать поработать в таком сложном рельефе.

Энергоотрядовцы занимаются обходами линий электропередачи, подписывают опоры, крепят на энергообъекты предупреждающие знаки, оформляют оперативно-техническую документацию по обслуживанию и ремонту энергообъектов, измеряют нагрузки. Одним словом, получают практические навыки будущей специальности.

Парни очень толковые, хотят работать и стараются всему научиться, – считает главный инженер Петропавловского РЭС Владимир Скляров. – Значит, работа в энергоотряде пойдет им на пользу.

В Белокурихинских сетях каждый год ждут на работу бойцов энергоотряда и видят в организации такой «кузницы кадров» социально значимый эффект. В качестве примера приводят профессиональную биографию Ивана Торохова, бойца энергоотряда-2013. Сегодня он – мастер Петропавловского участки электрических сетей, на отличном счету в производственном отделении и в авторитете у коллег. А все начиналось с энергоотряда.

А троим энергоотрядовцам такая летняя практика в Белокурихинских электрических сетях настолько понравилась, что они решили остаться поработать после завершения сезона. Коллеги считают, что от студентов – ощутимая польза, особенно в период летней ремонтной кампании.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость