Потребитель

Алтайские селяне и дачники будут платить за полив по-новому

С 1 августа вступят в силу новые единые нормативы на поливку приусадебных участков в Алтайском крае. Об этом сообщили в управлении Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов.

Сад и огород.
Сад и огород.
открытые источники в интернете

Расход воды на поливку посадок на приусадебных участках, обозначенный в СНиПе, составляет от 3 до 15 л./кв.м. в сутки. В управлении уточнили, что в некоторых районах нормативы на полив, утвержденные органами местного самоуправления, значительно ниже минимального порога, обозначенного в СНиПе.

"Прежде всего, это касается города Барнаула, муниципалитетов Алтайского, Косихинского, Петропавловского, Солонешенского и Тюменцевского районов края. Вместе с тем водоканалы края регулярно заявляют о том, что объемы воды для полива используются населением в большем объеме, чем определено нормативами. В результате это сказывается на себестоимости воды и увеличении тарифов", - прокомментировали в ведомстве.

Для потребителей Алтайского края норматив на полив утвержден:

 3 л./кв.м. в сутки, или 0,09 куб.м./кв.м. в месяц.

Продолжительность поливного периода составит 4 месяца (май-август).

Если граждане имеют техническую возможность установить счетчик, но не делают этого, к ним будет применяться повышающий коэффициент:

  • с 1 августа 2015 года - 1,2;
  • с 1 января 2016 года - 1,4;
  • с 1 июля 2016 года  - 1,5;
  • с 1 января 2017 года - 1,6.

Таким образом, если потребитель не устанавливает счетчик, с 1 августа 2015 года норматив на полив для него составит 0,09 x 1,2 =0,11 куб.м./кв.м. в месяц.

"Настоятельно рекомендуем потребителям коммунальных услуг Алтайского края, имеющим земельные участки, поторопиться с установкой счетчиков на воду. Только при наличии приборов учета можно определить фактическое потребление и экономить на оплате коммунальных услуг", - рекомендуют в управлении.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость