Потребитель

Алтайский Роспотребнадзор рассказал, как выбирать продукты к новогоднему столу

В управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю рассказали, как выбирать продукты к новогоднему столу, чтобы не омрачить себе праздник. Специалисты не советуют покупать продукты "с рук" и в Интернете.

Продукты.
Продукты.
altapress.ru

Стоит осторожно отнеситься к приобретению пищевых продуктов в интернете. Приобретать алкоголь и вовсе нельзя — его продажа в сети запрещена. При покупке продуктов обращайте внимание на упаковку, их внешний вид, условия хранения и сроки годности.

Из сообщения Роспотребнадзора:

Помните, упаковка создана не только для привлечения внимания покупателей, но также для сохранности содержимого. Ни в коем случае не следуйте правилу: некрасивая упаковка значит "плохой" товар. Качественный товар может быть и в обычной неброской упаковке.

Обязательно следует убедиться в целостности упаковки, отсутствии видимых загрязнений, различных деформаций (вмятин, трещин) и других дефектов, вызванных неправильным хранением и транспортировкой.

Каждая упаковка должна иметь маркировку, содержащую сведения о продукции, в том числе сведения о дате изготовления, сроке годности и условиях хранения. Если срок годности продукции до 72 часов, то в дате изготовления  указывается час производства продукции. Срок годности пищевой продукции устанавливает только изготовитель и предприятие торговли его менять не вправе.

Не покупайте в предприятиях торговли скоропортящиеся пищевые продукты, если они лежат не в холодильной витрине. Если дома после вскрытия упаковки вы обнаружили в товаре недостатки, то вы вправе:

  • потребовать замены на аналогичный товар;
  • потребовать замены на другой товар с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. В случае отказа продавца вернуть покупателю деньги в добровольном порядке, необходимо обратиться в суд.

Кроме того, можно направить обращение в управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю по почте или лично (Барнаул, ул. М. Горького, 28), обратиться на телефон "горячей линии" (3852) 66-54-27, отправить обращение по электронной почте: mail@22.rospotrebnadzor.ru или оставить его на сайте 22.rospotrebnadzor.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость