Потребитель

Роскачество к Новому году проверит продающееся в магазинах шампанское

Автономная некоммерческая организация Роскачество закупит 60 образцов полусладких игристых вин, произведенных в России, Белоруссии, Испании, Франции, Италии, Грузии, Абхазии и на Украине. Совместно с Росалкогольрегулированием перед Новым годом эта организация проверит качество шампанского, продающегося в магазинах РФ.

Новый Год.
Новый Год.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Игристое вино будут проверять на наличие искусственной газации, тяжелых металлов и дрожжей, массовую долю алкоголя, превышение содержания лимонной кислоты и добавленных сахаров. Всего в аккредитованных лабораториях образцы исследуют по 30 показателям качества и безопасности.

В Роскачестве хотят выявить фальсифицированные напитки. По словам замруководителя Роскачества Елены Саратцевой, основной проблемой является искусственная газация игристых вин углекислым газом, тогда как в настоящем напитке газация является результатом естественного брожения на производстве.

Кроме того, шампанское будет проверено на наличие в нем искусственных сахаров или глюкозно-фруктозного сиропа. Результаты исследования будут представлены уже в декабре — период, на который традиционно приходится сезон самого высоко спроса на шампанское, пишет Newsru.com.

Кстати, по данным Росстата, за три квартала 2016 года в нашей стране снизились продажи шампанского и игристых вин. Всего за 9 месяцев население купило 14,6 млн декалитров этого напитка, что на 4,2% меньше, чем за соответствующий период прошлого года. Доля шампанских и игристых вин в объеме проданного алкоголя снизилась до 2,2% с 2,3% .

В 2017 году игристые вина могут подорожать, так как бюджетный комитет Госдумы неожиданно рекомендовал повысить акцизы. При повышении ставки акциза более чем в полтора раза минимальная розничная цена бутылки вырастет со 164 до 185 рублей.

Справка

Роскачество ("Российская система качества") - национальная система мониторинга, сравнительных испытаний и подтверждения качества товаров, учрежденная распоряжением правительства от 30 апреля 2015 года. Росалкогольрегулирование - федеральная служба по регулированию алкогольного рынка, федеральный орган исполнительной власти, вырабатывающий политику государства в этой сфере. Кстати, в апреле Роскачество провело исследование другого популярного в России на новогодних столах продукта - красной икры - и пришло к выводу, что значительная часть продающейся в российских магазинах икры небезопасна для здоровья: в ряде образцов найдены кишечная палочка, стафилококк и дрожжи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость