Потребитель

В России разразился скандал из-за алтайского масла в томской упаковке

В России набирает обороты скандал, связанный с выводами объединения "Роскачество" об отечественном сливочном масле. На этой неделе структура пересмотрела свои данные в отношении двух торговых марок из Томской области - "Томское молоко" и "Семкин". Ранее они были отнесены в категорию некачественных из-за несоответствия заявленной жирности продукта фактической и наличия в масле растительных компонентов. Представитель одного из томских предприятий сообщил, что сливочное масло 82% жирности у них не производится. Его закупают на Алтае и переупаковывают.   

Хлеб с маслом.
Хлеб с маслом.
СС0.

Как сообщает портал sibnovosti.ru, ситуацию прокомментировал начальник областного департамента потребительского рынка Константин Чубенко. По его словам, "Роскачество" уже опровергло информацию о якобы некачественном продукте из Томска и убрало ее с сайта, объяснив ошибку "человеческим фактором".

Константин Чубенко,
начальник департамента потребительского рынка администрации Томской области:

Ошибка, человеческий фактор сыграл. Не совсем корректная информация была представлена на сайте в отношении томских производителей. Как нам пояснили специалисты, это была техническая ошибка человека, который выставлял информацию на сайт. Выводы по результатам этих протоколов были опубликованы в отношении другого продукта. Речь идет о наличии в масле растительных жиров. 

Он уточнил, что экспертизу продукта после контрольной закупки проводили в Томске силами нескольких лабораторий: центра стандартизации и метрологии, Роспотребнадзора и областной ветеринарии.

Лариса Хустенко,
замдиректора по техническому регулированию "Томского ЦСМ":

Почему так трактовали: основной показатель фальсификации масла это его жирно-кислотный состав. Он должен соответствовать ГОСТ. Соотношение жирных кислот должно укладываться в нормы, в данном случае – укладывались в эти нормы. Значит, масло соответствует ГОСТ. Но некоторые жирные кислоты отклонялись от заданных норм. Вопрос дискуссионный. Я поняла так, что если масло соответствовало требованиям Роскачества (кроме показателя жирности), то это масло подвергалось дальнейшим исследованиям. Наше масло до этой проверки не дошло, так как не соответствовало некоторым другим требованиям. Не соответствовало по массе нетто, содержанию жира и влаги. Поэтому дальше проверять его не стали. 

Сливочное масло из Томска
Сливочное масло из Томска
Из открытых источников в Интернете
Надо сказать, что сами томские производители, которых "Роскачество" сначала уличило в фальсификате, а затем передумало, тоже не остались в стороне. Директор по продажам компании "Томское молоко" Юрий Рачилин пояснил, что компания в течение недели ждет официальных извинений от "Роскачества", если их не последует, то компания обратится в суд. Рачилин также уточнил, что масло жирности 82,5% в Томске не производят, а закупают на Алтае и фасуют под томским брендом, сообщает "Сибирское агентство новостей". 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость