Потребитель

В "Роскачестве" дали свою оценку алтайскому рису

Организация "Роскачество", созданная в 2015 году по распоряжению правительства, провела очередную проверку отечественного продовольствия. На этот раз веерочное исследование коснулось фасованного риса. Всего для испытаний в магазинах закупили 34 образца стоимостью от 38 до 185 рублей за пачку. Среди них был один из Алтайского края.     

Рис.
Рис.
СС0.

Речь идет о продукции предприятия "Алтайская крупа" из Советского района. Как говорится в сообщении организации, рис от этого производителя по результатам лабораторных испытаний признан качественным и безопасным. 

Из сообщения "Роскачества":

Этот рис не содержал никаких посторонних примесей – начиная с металломагнитных, заканчивая органическими. Не шелушенных ядер также не было обнаружено, однако процент дробленых ядер не соответствовал повышенному стандарту Роскачества. Этот рис можно назвать достаточно сбалансированным по своему физико-химическому составу. Никаких опасных элементов, в том числе плесени, токсинов, микроорганизмов, паразитов и тяжелых металлов, крупа не содержала. Состав ядер риса был назван качественным – продукт не будет слипаться при варке.

Отметим, что 12 из 34 образцов оказались с нарушениями. В некоторых пачках "Роскачество" обнаружило вредителя мертвого рисового долгоносика. Информация об этих фактах была направлена в соответствующие контрольные органы.

Ранее "Роскачество" тестировало алтайскую муку "Алейка", макароны "Гранмулино" и подсолнечное масло "Янтарь Алтай".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость