Потребитель

Анна Сальникова: ""Праздник сыра" уже трижды попадал в Книгу рекордов России"

Каждый сентябрь в Алтайском крае – на родине элитного сыроделия страны – проходит Международный фестиваль "Праздник сыра".

Анна Сальникова,
руководитель "Праздника сыра":

Семь лет назад он появился, чтобы помогать продвижению продукции наших сыроделов на внутренние и внешние рынки, развивать культуру потребления сыра. Сегодня наш фестиваль – это несколько сотен наименований сыра и молочных продуктов, множество веселых и красочных событий. Вкусный сыр и молочную продукцию на него привозят больше 20 молокоперерабатывающих предприятий края, республики Алтай, приезжают и гости из Франции. Фестиваль уже посетили больше 43 тыс. человек из разных регионов России и зарубежных стран! "Праздник сыра" уже трижды попадал в Книгу рекордов России – с самой длинной сырной косичкой, самой большой сырной головкой и самой массовой дегустацией сыра. 

Что здорово – "Праздник сыра" постепенно меняет свой формат, растет и развивается. Это уже не просто тематический фестиваль, а все больше объект событийного туризма. В этом году его впервые будут сопровождать различные тематические культурно-познавательные мероприятия в музеях, галереях и ресторанах города, где жителям и гостям Барнаула расскажут об истории сыроделия на Алтае и предложат специальное сырное меню. "Праздник сыра" поддержит праздничные мероприятия, посвященные 110-летию алтайского сыроделия и 75-летию Алтайского края. Обо всех событиях можно будет узнать из путеводителя, который появится в августе, специально к фестивалю. 

Те, кто посещают "Праздник сыра" не один год, за что-то любят его особенно – за сырные чудеса, за возможность попробовать и купить новые сыры и молочные продукты или просто хорошо отдохнуть в "Сырном кафе" и на кулинарном шоу "Все вкусы мира – в кусочке сыра". Дети с удовольствием становятся участниками познавательной программы "Сырная сказка". 

"Праздник сыра" – это еще и большое профессиональное событие. Для специалистов проходят семинары и круглые столы. В рамках специальной экспозиции презентуются оборудование, ингредиенты и упаковка для молочной промышленности. Компании рассматривают "Праздник сыра" как инструмент для презентации новинок, получения обратной связи от потребителей, увеличения продаж, поиска деловых партнеров.

"Праздник сыра" – это и проект с благотворительными традициями. Каждый год часть средств с продажи входных билетов мы передадим на лечение больных детей. В этом году вместе мы поможем Ксюше Ворониной.

Будем рады новой встрече с друзьями на "Празднике сыра" 7 и 8 сентября!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость