Потребитель

Барнаульская "Лента" не будет возвращать землю чиновникам

"Лента" отстояла свое право на участок в Барнауле, в квартале "Лазурный". Землю компания приобрела у Главного управления имущественных отношений региона (Главимущество) в 2013 году, пишет "Интерфакс". Чиновники посчитали, что ритейлер неправильно распорядился землей и хотели вернуть ее в региональную собственность.

"Лента".
"Лента".
Анна Зайкова, altapress.ru

В 2015 году чиновники попытались в суде доказать, что сделка 2013 года по продаже 12,8 га на ул. Власихинской "Ленте" была ничтожной потому, что сеть неправомерно разделила участок на три части. Одну она застроила сама, вторую продала компании "Жилищная инициатива" под жилые дома, третья все еще свободна.

Так как построенный торговый центр и дома сносить нецелесообразно, чиновники хотели через суд вернуть в региональную собственность еще не застроенные 8 га земли, а также получить компенсацию — 1,9 млн рублей.

Седьмой арбитражный суд посчитал, что сделка между "Лентой" и Главимущество правомерна.

Отметим, что решение арбитража сыграло на руку и истцу. В случае, если бы "Лента" вернула треть участка и выплатила 1,9 млн штрафа, ведомство должно было возместить ритейлеру 28,8 млн рублей в счет возвращенного участка, исходя из того, что сумма всего контракта на 12,8 га составляла 46,3 млн рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость