Потребитель

Барнаульские фирмы решили экономить на новогодних корпоративах

Барнаульские компании решили снизить затраты на праздновании Нового года. Причем, почти четверть опрошенных фирм вообще решили отказаться от проведения корпоратива. Опрос среди компаний города провело PR-агенство "Домино".

Новый год на площади Сахарова в Барнауле.
Новый год на площади Сахарова в Барнауле.
Михаил Хаустов

Как будут экономить на Новом годе барнаульские фирмы?

  • 44% респондентов признались, что в этом году бюджет стал меньше в среднем на 10-20%.
  • 20% сказали, что выделенная сумма на празднование Нового года не изменилась, при этом  цены на банкет и программу увеличились.
  • 23 % респондентов бюджет на корпоративы и вовсе убрали. Коллеги самостоятельно "скидываются" на Новый год. Поэтому большинство таких коллективов планирует отметить это событие в офисе или просто забронировать столики в ресторане.

Где обычно отмечают новогодний корпоратив в Барнауле?

  • 71% компаний ответили, что в ресторанах, 
  • 26% – в офисе.
  • 3% ничего не проводят.

По данным "Домино", в Барнауле растет число организаций, которые собираются встречать 2016 год в загородных комплексах, где помимо банкета есть возможность активного отдыха: коньки, горки, зимние игры.

Как идет подготовка к корпортаивам-2016?

63 % опрошенных организаций уже занимаются этим. Из них 74% организаций начали процесс с выбора места проведения корпоратива, а 26% обратились к ведущим или в агентства. Календарный хит этого года – 25 декабря – уже сейчас занят во многих ресторанах города. Также на эту дату уже сложно забронировать популярных ведущих и выступающих.

Цитаты

Опрашиваемых просили прокомментировать прошлогодние новогодние праздники. Главные организационные разочарования прошлого сезона:

Программа стоила 600 рублей на человека. За это ресторан нам предложил лишь ведущего, певичку на 20 минут, которая жутко фальшивила и Деда Мороза со Снегурочкой. Это очень мало! Учитывая, что нас было 70 человек!

Не понравилась кухня! Как будто подменили поваров. Вроде ходили специально "тестировали" меню… а на корпоративе было все не вкусно, порции маленькие.

Ведущий вечера был очень непрофессиональный! Наша организация давно работает с другим человеком, но ресторан не разрешил провести "свою программу". Я считаю, что так навязывать нельзя! Не ходите в такие рестораны, где вам не позволяют организовывать свои идеи и приводить своих подрядчиков. И ведущих надо проверенных брать, а то сейчас "каждый КВНщик" – ведущий.

Мониторинг цен и предложений

Банкет. Некоторые "гибкие" рестораны предоставляют возможность принести свой алкоголь и прийти со своей программой. Это большой плюс, отдавайте предпочтения таким заведениям. Интересуйтесь, закроют ли для вас зал, иначе наличие посторонних может стать для вас неприятным сюрпризом. Средний чек с алкоголем – 2000 руб./чел.

Программа. Если вы "не знаете в работе" ведущего, которого в обязательном порядке диктует вам ресторан – лучше поменяйте место проведения корпоратива. Нет ничего хуже, чем испорченный непрофессиональным организатором вечер. А лучше пригласите тех, в чьей работе вы уверены. Средняя цена на человека за программу – 700 руб./чел.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость