Потребитель

Барнаульцев предупреждают не ходить вблизи зданий, навесов и козырьков

Пресс-служба главного управления МЧС по Алтайскому краю обращается к населению быть внимательными этой весной. Традиционно главным украшением стали ряды сосулек, свисающих с крыш и козырьков. Для прохожих сосульки - это серьезная опасность.

Разница между ночными и дневными температурами пока еще очень велика. Днем - яркое припекающее солнце, ночами же самые настоящие зимние морозы. Вот поэтому-то и "растут" сосульки с невероятной скоростью. Пешеходам ходить по тротуарам становится опасно, а владельцы рискуют обнаружить свой припаркованный автомобиль в несколько помятом состоянии.

На самом деле, эти ледовые украшения не образуются, если заранее сбросить снег и покрыть крышу антиобледенительной жидкостью. Но не всех владельцев зданий волнует вопрос образования ледяных глыб. Поэтому жителям городов стоит самим позаботиться о своей безопасности.

Самое главное, не ходить в опасных местах - вблизи зданий, вдоль навесов и козырьков. Даже если не видно сосулек, возможен сход снежных и ледовых масс с покатых крыш. Стоит обратить внимание на тротуар. Наледь внизу указывает на сосульки вверху.

Если во время движения по тротуарам вы услышали характерный шум, то необходимо не убегать от здания, а, наоборот, как можно быстрее прижаться к стене. Козырек подъезда тоже может стать прекрасным укрытием.

Уважаемые родители, объясните своим детям, насколько опасно сейчас играть возле зданий, а также сбивать сосульки камнями и палками.

Владельцам частных домов, а также тем, кто самостоятельно соорудил козырек над своим балконом, стоит позаботиться о том, чтобы сбить сосульки, тем самым не допустить несчастных случаев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость