Потребитель

Часть электроэнергии, потребляемой на Алтае, будут получать из воздуха

В обозримом будущем часть электроэнергии, потребляемой в Алтайском крае, возможно, будут получать прямо из воздуха. Перспективы строительства трех ветроэнергопарков суммарной мощностью в 150 Мегаватт на территории региона сегодня изучает московская компания "ВентРус".

Как стало известно, фирма намеревается инвестировать в энергопарк впечатляющую сумму, чтобы в дальнейшем стать крупным поставщиком электроэнергии. Один ветряк может вырабатывать порядка 1,15 мегаватта. И чтобы обеспечить заявленные объемы, компании потребуется поставить до 150 таких ветряков стоимостью порядка 1 миллиона евро за штуку.

Дмитрий Бородин,
директор "Алтайского регионального центра нетрадиционной энергетики и энергосбережения":

Использование энергии ветра – очень интересное направление в альтернативной энергетике. В США, Европе и Китае порядка 10–12 процентов потребляемого электричества добывают, что называется, "из воздуха". Правда, это электричество дешевым не назовешь, по крайней мере, на начальной стадии проекта. Чтобы в нашей стране ветроэнергопарки получили столь же широкое распространение, как за рубежом, необходимы дотации от государства.

Справка

150 мегаватт – это такая мощность, которая равна электрической мощности семи ТЭЦ, подобных барнаульской теплоэлектроцентрали № 1.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость