Потребитель

Чем утеплить дом

Ни одно здание не обходится без дополнительного утепления. Сегодня существует множество современных теплоизолирующих материалов, обеспечивающих еще и звукоизоляцию, испарение пара и защиту от огня. Минераловатные утеплители – одни из самых простых в транспортировке и укладке, безопасных для здоровья и окружающей среды и вместе с тем практичных материалов. Их широко применяют при строительстве фасадов и кровель многоквартирных домов, при утеплении стяжек и чердачных помещений, возведении промышленных кровель.

Разделяют следующие виды минераловатных утеплителей:

  • шлаковатные;
  • стекловатные;
  • базальтовые.

Базальтовые, или каменноватные, утеплители изготавливают из горных пород базальтовой группы, которые плавятся и формируются в плиты при помощи синтетического связующего. Каменная вата – пожаробезопасный, паропроницаемый, биостойкий и геометрически стабильный наполнитель, подходящий для решения большинства строительных задач.

Базальтовые утеплители делят на следующие группы:

  1. Рулонный утеплитель. Отличается легкостью, не утяжеляет конструкцию здания. Подходит для горизонтальных поверхностей, применяется в коттеджном строительстве – при утеплении полов, мансард, перекрытий.
  2. Упругие плиты. Ценны своей компактностью. Применяются при наружном утеплении фасадов и устройства огнезащитных полос. Допускают облицовку тонкослойными штукатурками и керамической плиткой.
  3. Плиты повышенной жесткости. Могут иметь битумное покрытие или сечение под уклон. Ими утепляют плоские кровли с уклоном, в том числе плиты укладывают совместно с рулонными материалами.
  4. Минераловатный гранулят – утепляющий наполнитель, подходит для изоляции труднодоступных мест на жилых и промышленных объектах.
  5. Теплоизоляционные маты. Легкий в перевозке и укладке материал, подходит для изоляции оборудования, жилых и нежилых помещений и легких каркасных конструкций. Для максимально эффективного утепления выберите правильный вид теплоизоляции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость