Потребитель

Чиновники режут участки жителей барнаульской улицы Кутузова

Владельцы частных домов на барнаульской улице Кутузова не так давно узнали, что являются нарушителями закона. Районная администрация требует, чтобы они отодвинули свои заборы за "красную" линию. Чтобы сделать это, большинству придется убирать или переносить бани, гаражи и надворные постройки. Люди проигрывают суды, но не сдаются и на этой неделе начинают подавать апелляции.

Наталья Кошелева, проживающая на ул. Кутузова, получила предписание убрать баню и отодвинуть забор вглубь участка примерно на три метра. Хотя  с 1994 года, когда ей дали право на этот участок, границы его не изменились ни на сантиметр. Все согласования границ участка у нее есть. "Администрация сама разрешила мне жить в этих пределах, а теперь требует снести баню, которой на этом месте и нет, — мы несколько лет назад построили новую неподалеку. И неизвестно, стоит она на “красной” линии или нет, но никто не стал с этим разбираться", — говорит Кошелева.

Ее сосед Алексей Качесов утверждает, что его забор стоит еще с 1960-х годов. Теперь ему предстоит убрать часть гаража и освободить около 40 кв. метров земли. "По моим наблюдениям, больше чем у половины получивших предписания на “красной” линии стоят какие-либо постройки", — говорит он. Случаются и курьезы: например, одному владельцу гаража "на двух хозяев" пришло предписание, а второму — нет.

Как сообщили в администрации Центрального района, в ходе визуального осмотра специалисты определили, что "красную" линию нарушают 43 участка. То есть  занимают территорию общего пользования. Чиновники разослали предписания устранить непорядок. Послушались только 16 домовладельцев. 12 уже получили иски, по остальным специалисты администрации готовят документы для обращения в суд.

О том, что четыре десятка домов стоят на "красной" линии, выяснили во время рейда, в котором контролировали соблюдение градостроительного законодательства. Его провели в связи с реконструкцией ул. Кутузова в 2013–2014 годах.

Суды иски администрации удовлетворяют. Жители ул. Кутузова недовольны тем, как это происходит. "Новой бани ни в одном техническом документе нет, а ее все равно сносить заставляют, — говорит Евгений Дедов, юрист, представляющий интересы Натальи Кошелевой. — Кроме этого, из решения непонятно, сколько именно метров нужно освободить. И непонятно, для чего все это делается: все коммуникации и тротуар находятся на улице. Забор на том месте, где он стоит сейчас, вряд ли кому-то мешает".

"Для определения границ земельного участка людям необходимо обратиться к кадастровым инженерам для выноса границ земельного участка в натуру", — говорит Юрий Еремеев, глава администрации Центрального района. По его словам, если проигравшие иски жители проигнорируют решение суда, оно будет исполнено в принудительном порядке. О том, что будет на освободившейся территории, конкретного ответа он не дал, лишь отметил, что эта земля общего пользования "в дальнейшем будет использоваться в соответствии с ее назначением".

Справка

"Красные" линии — линии, которые обозначают границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость