Потребитель

Что делать, если оформлен кредит на покупку косметики, а хочется сдать ее обратно

Жительница Барнаула Елена пишет: "Меня по телефону пригласили от имени знакомой на презентацию нашумевшей косметики известной марки, которая сейчас рекламируется на каждом углу. Итогом посещения так называемой спа-процедуры стал заключенный на меня кредитный договор на сумму почти 50 тыс. рублей. И таких как я, к сожалению, немало... Могу ли я по закону вернуть косметику или разорвать кредитный договор?"

К сожалению жалобы такого рода в последнее время часто поступают от "счастливых" обладательниц этой косметики. Схема работы такова: телефонный звонок с приглашением посетить презентацию, проведение презентации с тестами по определению состояния кожи (конечно с ужасным результатом), и собственно, сама сделка купли-продажи, где цена товара  варьируется от 28 до 76 тыс. рублей.

Как правило, у посетительниц презентации нет с собой такой внушительной суммы денег, в связи с чем им быстренько предлагают взять косметику в кредит. После чего, когда человек пытается разобраться в ситуации, его провожают до любезно вызванного такси. После посещения таких презентаций люди жалуются на сильные головные боли, недомогание, депрессию и, что уже более материально, долги по кредитному договору за косметику.

Причем все это — реальные рассказы людей посетивших презентацию и обратившихся в  Общество по защите прав потребителей "Правозащита" за составлением  претензии для возврата косметики продавцу и досрочного расторжения кредитного договора на основании Закона РФ "О защите прав потребителей". С начала года более 30 человек вернули косметику продавцу после вручения претензии в досудебном порядке. Так что необходимо грамотно составить претензию и вручить ее продавцу.

Если у вас есть вопросы – задайте их газете "Читай!город". Мы переадресуем их эксперту, который даст компетентный ответ. Звоните по тел. 26-50-42, пишите: skutina@altapress.ru, шлите sms: 8-960-937-9909.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость