Потребитель

Что делать, если в гардеробе на ваш номерок выдали чужое пальто

Анжела из Барнаула пишет: "В ночном клубе я сдала пальто в гардероб, мне выдали номерок. Однако когда я уходила, на мой номерок выдали чужую куртку. Я, естественно, сказала об этом, меня пустили в гардероб, я попыталась найти пропажу, но безрезультатно. Как быть в таком случае? Должен ли клуб возместить стоимость вещи?"

Воспользовавшись услугами гардероба, вы заключили с ночным клубом договор хранения. Хранитель (ночной клуб) обязуется хранить вещь, переданную другой стороной, и вернуть эту вещь в сохранности (ст. 886 Гражданского кодекса РФ), а поклажедатель (то есть вы) обязан по истечении обусловленного срока немедленно забрать вещь, переданную на хранение.

В момент выдачи номерка организация берет на себя ответственность за хранение вещей. Кроме того, она должна принять все необходимые меры, соответствующие свойствам переданной на хранение вещи, включая противопожарные, санитарные, охранные. И даже если хранение безвозмездно, хранитель обязан заботиться о переданных ему вещах не менее ответственно, чем о своих собственных (ст. 891 ГК РФ).

Убытки, причиненные вам, должны быть возмещены в полном размере их стоимости. В этом случае необходимо составить претензию и вручить ее представителям заведения.

Если у вас есть вопросы – задайте их газете "Читай!город". Мы переадресуем их эксперту, который даст компетентный ответ. Звоните по тел. 26-50-42, пишите: rogonova@altapress.ru, skutina@altapress.ru, шлите sms: 8-960-937-9909.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость