Новости партнеров

Потребитель

Что подорожает в 2019 году и можно успеть купить по старым ценам

С 1 января, как уже не раз сообщал altapress.ru, повысится ставка налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20% (хотя и на не все товары). Это станет причиной роста цен ряда товаров. Впрочем, у роста цен есть и другие причины. Портал «В городе N» собрал сведения о том, что может подорожать и чем имеет смысл запастись до Нового года. Если, конечно, есть на что покупать.

 

Ритейл. Покупатели и магазины.
Ритейл. Покупатели и магазины.
СС0

Одежда и обувь: + 5–15%

В следующем году цены в дорогих магазинах могу вырасти сразу сразу на 15%, а в бюджетных — на 5–10%. Причиной этого называют колебания на рынке валют. Эксперты объясняют: цены на предметы гардероба реагируют на рост курса иностранных валют с небольшой задержкой. Поэтому летнее-осеннее падение рубля ударит по карману покупателей в январе. 

Автомобили: + 10% и более

До конца года участники рынка возможен рост цен на иномарки в пределах 6–7%. С 1 января уже 2019 года машины подорожают еще на 2%. Это следствие как недавнего ослабления рубля, так и традиционной сезонной динамики рынка. Ну, а в итоге рост цен в автосалонах может превысить 10%.

Кухня, бытовая техника.
СС0

Бытовая техника и электроника: + 5% и более

Компания Mail.ru выяснила, что из-за повышения ставки НДС цены на бытовую технику вырастут на 5%. Да и сами ритейлеры не скрывают, что повысят цены через несколько месяцев после роста налога. Кстати, в некоторых магазинах техника и электроника дорожает уже сейчас.

Кстати, этот рынок напрямую зависит и от курса доллара и евро. А значит, и повышение курсов валют на нем скажется. Касается это и комплектующих — они также подорожают. В общем, прирост цен на технику может составить 10-15%.

Лекарства, таблетки, шприц.

Импортные лекарства: + 10–15%

Цена на импортные медикаменты подскочат из-за ослабления рубля и повышения НДС. Коснуться это может и российских лекарств, которые производят из зарубежного сырья. Рост цен вряд ли ограничится 10–15%, так как весной будет введена электронная маркировка препаратов, что потребует от производителей дополнительных вложений. ХОтя власти и утверждают, что маркировка на ценах не скажется.

Сигареты: + 20%

На стоимость табачных изделий повлияет 10%-ное повышение акциза, которое произошло еще в июле. Но свою роль сыграют и изменения в налоговом законодательстве и ослабление рубля. Таким образом, еще до конца декабря цены на сигареты и смеси для кальянов поднимутся на 10%, а затем еще на столько же в январе.

Спиртное

В Росконтроле сообщили, что в 2019 году коньяк отечественно производства может подорожать на 30%. Причина одна: Союз производителей коньяка и Росалкогольрегулирование предлагают повысить минимальную розничную цену напитка почти до 500 рублей. Кстати, чиновники вынашивают планы и установить минимальную розничную цену на вино и шампанское. 

В Алтайском крае продолжается рост цен на топливо.
Олег Богданов

Бензин

С бензином все непросто. Крупнейшие игроки топливного рынка пообещали сдерживать цены на бензин до конца года, а с января повышать их не более чем на уровень инфляции. Но увы: соглашение будет действовать только до 31 марта. Так что весьма вероятно, что цена литра бензина перевалит в следующем году за отметку в 50 рублей. 

Сыр: +8-10% 

Сыр начал дорожать уже в этом году из-за роста цен на сырое молоко и этот тренд может сохраниться примерно до февраля 2019 года. По предварительным прогнозам, в 2019 году цена на молочку может поднимется в пределах инфляции — на 4−5%, по реалистичным — в два раза выше этого показателя.

Фестиваль "Дни алтайского сыра-2018".
Родочинская Евгения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость