Потребитель

Что нужно для организации собственной пасеки?

Иван Петрович из Усть-Пристанского района пишет: "Сосед организовал собственную пасеку во дворе. Пчелы просто не дают проходу. Хотелось бы узнать, на каком расстоянии от земельного участка ставится двухметровый забор и как близко к нему могут находиться ульи? И какова должна быть концентрация ульев на 1 кв. м?"

О правилах организации пасеки мы спросили у алтайского пчеловода Вячеслава Колесникова:

Ульи на пасеке должны стоять на расстоянии 2 метров от забора и 5 метров от других ульев. Из этих параметров и нужно исходить при определении концентрации ульев на 1 кв. м, однако они носят скорее рекомендательный характер для пчеловодов. Статья Федерального закона "Размещение ульев с пчелиными семьями" о пчеловодстве устанавливает на этот счет жесткие правила: ульи размещаются на расстоянии не ближе чем десять метров от границы земельного участка либо отделяются от соседнего участка зданием, строением, сплошным забором или густым кустарником высотой не менее чем два метра.

Количество пчелиных семей на одной пасеке в пределах границ села по этому же закону регулируется органами местного самоуправления, исходя из условий содержания медоносных пчел и в соответствии с ветеринарно-санитарными нормами и правилами.

Любой пчеловод обязан размещать пасеку так, чтобы это не угрожало безопасности людей и животных. Если пчелы породистые, проблем не бывает. Непородистые особи действительно могут оказаться злыми и неадекватными. Я бы посоветовал договориться полюбовно, вступив в сотрудничество с администрацией. В противном случае спор можно разрешить в порядке, установленном законодательством РФ.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону редакции (83852) 65-81-96, пишите на e-mail grishenko@altapress.ru или просто оставляйте его в комментариях под этой новостью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость