Потребитель

Как установить дома электрокамин с имитацией живого огня

Традиционные камины в типовых домах не встретишь. Зато для серийных квартир отлично подходят электрокамины. Потрясающе удобная вещь! Во-первых, такой декоративный очаг можно  подобрать к любому интерьеру. Во-вторых, никаких сложностей с установкой и  эксплуатацией, что архиважно. В-третьих, нынешние электрокамины – это вам не безмолвные радиаторы. Они имитируют потрескивание дров. Они создают эффект живого огня, а у особо "продвинутых" силу пламени можно регулировать пультом. Давайте приглядимся к ним поближе.

Особенности электрических каминов

Ни в коем случае не умаляя достоинств настоящих каминов, все же признаем, что у электрических преимущества неоспоримые, что делает их поистине универсальными изделиями.

Компактность и легкость. Из кирпича и камня компактный не выложишь, а электрический таковым может быть.  Легкость, конечно, относительная – вес около 50 кг, но по сравнению с настоящим явно не тяжелый.

Простота установки. Для работы электрокаминам необходим только доступ к исправной розетке. Например, на монтаж газовых  каминов требуется разрешение, а это означает, что предстоят походы по инстанциям. В случае с электрическими ничего подобного не нужно. Кроме того, не требуется ни фундамента, ни вентиляции, ни дымохода. Коль скоро нет топлива, то отсутствуют и продукты сгорания.  Электрокамины не издают неприятного запаха.

Регулирование работы.  Сегодня созданы такие модели, которые дают возможность регулировать режимы нагревания. А в тех моделях, где есть встроенный термостат,  автоматически поддерживается заданная температура.   

Пожаробезопасность.  Камины, работающие от электричества, считаются безопасными, поэтому их можно устанавливать в домах, где есть маленькие дети.

Декоративность. Современные камины изготавливают из различных материалов,  в самых разных стилях, так что подобрать  к определенному интерьеру вполне возможно.   

Имитация огня. В конструкцию различных моделей электрокамина  входит устройство, способное с помощью парогенератора создавать трехмерный эффект горения. На рынке представлены и модели, которые снабжены не только визуальным режимом, воссоздающим тление древесины, но и звуковым сопровождением, имитирующим потрескивание дров. Все это создает почти полную иллюзию посиделок у живого пламени. "Танец огня" разные производители имитируют разными способами. Чем сложнее технология, тем реалистичнее выглядит пламя, но и дороже стоит модель.

Виды каминов по типу размещения 

Напольные. Внешне они похожи на печи-камины.  Достаточно просты в использовании. Некоторые напольные модели оборудованы дополнительными функциями:  звуковой имитацией горения дров и генератором дыма. Их можно устанавливать  в любом месте квартиры или дома.

Встраиваемые. Такие камины экономят драгоценное пространство, поскольку их устанавливают прямо в стену.

Навесные. Самый простой и удобный в плане монтажа вариант. Такие декоративные камины электрические можно размещать на любой стене. Внешне они напоминают большую плазменную панель телевизора. Настенные камины прекрасно вписываются в обстановку типовых квартир и малогабаритных домов.

Узелок на память

Электрокамины сегодня предлагают разнообразнейшие.  Они существенно различаются по дизайну, цене и функциональным характеристикам. Поэтому при покупке  в первую очередь надо обращать внимание на такие параметры: габариты, теплоотдача, потребление энергии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость