Новости партнеров

Потребитель

Дуров назвал главные опасности использования WhatsApp

Павел Дуров, создатель "ВКонтакте" и Telegram снова напомнил своим подписчикам об опасности использования популярного мессенджера WhatsApp, пишет «Российская газета».

WhatsApp.
WhatsApp.
pixabay.com

Ранее СМИ сообщали, что взлом и кража личных данных главы Amazon Джеффа Безоса осуществлялись через уязвимость в WhatsApp. Бизнесмену якобы отправили вредоносный файл, который открыл доступ к информации.

"Я предсказывал, что это произойдет", - сообщил Дуров.

По его словам, компания Facebook, которой принадлежит WhatsApp, должна была "извиниться и не внедрять бэкдоры в свои приложения", но, как утверждает Дуров, вице-президент Facebook возложил вину на iOS.

"Вы знаете, что я не фанат Apple - iOS-устройства имеют множество проблем конфиденциальности, - но это не тот случай по двум причинам", - пишет Павел Дуров.

Он утверждает, что уязвимость, позволяющая взломать устройство с помощью опасного видео, существовала и в iOS-версии WhatsApp, и в версиях для Android и Windows Phone. Кроме того, ошибка не присутствовала в других мессенджерах для iOS. Следовательно, проблема не в iOS, а в WhatsApp.

Также Дуров отметил, что WhatsApp хранит копию переписки в облаке в незашифрованном виде, а "случайные" уязвимости, по его мнению, созданы специально в рамках сотрудничества со спецслужбами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость