Потребитель

Эффект Нового года: что подорожало и подешевело на Алтае за прошедшие праздники

Алтайкрайстат обнародовал первые в этом году данные по изменению потребительских цен в крае. Так, за праздничные дни 2016-того сильнее всего в регионе подорожали овощи и фрукты. Средняя цена на свежие помидоры увеличилась на два рубля и составила, на 11 января 186,7 рублей за килограмм, на огурцы — 194,7 рублей за килограмм (+7,4 рубля). Также за первые дни нового года примерно на 1,5 рубля подорожало сливочное масло (304,8 рублей за килограмм) и полукопченная колбаса (370 рублей за килограмм).

Ритейл.
Ритейл.
Анна Зайкова

Зато продолжается снижение цен на свинину, на 11 января в среднем по Алтайскому краю она стоит 249 рублей за килограмм и курятину — 125,7 рублей за килограмм. С 28 декабря куры охлажденные подешевели в среднем на два рубля.

Что же касается изменения потребительских цен за весь 2015 год, то пока подобные данные Алтайкрайстат не публикует. Однако по итогам 11 месяцев лидерами ценового роста в регионе являются подсолнечное масло (+34% к уровню аналогичного периода прошлого года), мясные консервы (+24%), кондитерские изделия (+22,3%), рыба и морепродукты (+17,5%). В целом , по информации Алтайкрайстата, продукты питания в регионе за этот период подорожали на 10,6%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость